Недвижимость в Португалии для иностранцев


Нынешняя Португалия – это государство с интенсивно развивающейся экономикой, полноправный член Европейского Союза. Ее великолепные курорты по праву славятся на весь мир. Несмотря на свое близкое соседство с богатой Испанией, Португалия считается одной из самых недорогих стран Европы. Неслучайно здесь отмечается повышенный интерес к недвижимости со стороны иностранных инвесторов.
 
Ежегодно в стране появляется все больше новых объектов, возводимых на продажу. Их стоимость определяется типичными факторами: площадью, планировкой, качеством материалов и, конечно же, месторасположением. Самые престижные апартаменты находятся в непосредственной близости от моря, а из их окон открывается красочная панорама. Тем не менее, даже элитная недвижимость в Португалии значительно дешевле, чем равноценные объекты в Испании или Франции.
 
Права иностранных граждан относительно недвижимого имущества защищены португальской Конституцией. Кроме того, если стоимость купленного объекта превышает 500 тысяч евро, иностранец имеет право получить вид на жительство. Цены на недвижимость в Португалии, по мнению некоторых экспертов, неоправданно занижены. Такое расхождение, по сравнению с Испанией, составляет примерно 20-30%. Впрочем, подобное явление обратимо. Большой спад цен на квартиры и дома в стране в значительной степени обусловлен последствиями кризиса. В целом же, ситуация на строительном рынке Португалии вполне стабилизировалась.
 
Покупая недвижимость в Португалии, иностранные граждане на 180 дней в году получают шенгенскую визу. Это открывает перед ними широкие возможности для путешествий, бизнеса и шопинга. К тому же, инвестировать в португальскую недвижимость выгодно: ее можно сдавать в аренду и, таким образом, иметь стабильный доход, живя на родине.
 
Те иностранцы, которые планируют серьезно обосноваться в Португалии, могут взять здесь ипотеку. Данный вид кредитования в этой стране очень привлекателен для приезжих. Сроки кредитования по ипотеке составляют от 10 до 30 лет, а процентная ставка – от 3,5 до 5% годовых. Клиенту позволяют выбрать более подходящую для него форму оплаты – ежеквартальную или ежемесячную. В случае просрочки платежей банк повышает процентную ставку. Если же клиент оказывается не в состоянии произвести оплату два или три раза подряд, банк возбуждает судебное разбирательство и отнимает у него недвижимость.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!