Медицинские расходные материалы


Роль расходных медицинских материалов в системе здравоохранения невозможно переоценить. Ведь от того, насколько регулярно и в каком объеме обеспечиваются такими изделиями клиники и другие медучреждения, зависит в целом качество медицинской помощи, оказываемой пациентам. Некоторые расходные материалы являются также эффективным профилактическим средством, предупреждающим возникновение эпидемий и обеспечивающим безопасность не только больных, но и медицинского персонала. Все вышесказанное убеждает в той важности, которую имеет в настоящее время выпуск качественной продукции данной категории.
 
Пожалуй, самым популярным медицинским аксессуаром является маска. Медицинские маски изготавливают из воздухопроницаемых гипоаллергенных материалов, обеспечивающих не менее 95% защиты. Они имеют свои модификации. Наряду с обычными трехслойными одноразовыми изделиями применяются также хирургические противожидкостные четырехслойные маски, как на завязках, так и на резинках.
 
Что касается презервативов, они составляют отдельную категорию расходных материалов, являясь самым действенным и безопасным средством контрацепции. Высоким спросом пользуются, в частности, сверхтонкие и в то же время сверхпрочные презервативы с силиконовой смазкой. Основным материалом при их изготовлении служит гипоаллергенный, натуральный латекс. Вниманию пользователей предлагаются различные модификации таких изделий: гладкие, ребристые, с точками и т. д.
 
В связи с повышением санитарно-гигиенических требований в лечебно-профилактических заведениях, стационарах, операционных, а также косметологических клиниках посетителей настоятельно просят использовать медицинские бахилы. Это своеобразные «чехлы», которые надевают поверх обычной обуви с целью нераспространения вредоносных бактерий, которые могут оказаться на ней. Отечественные и зарубежные производители выпускают сегодня бахилы, изготовленные из полиэтилена и нетканого материала плотностью 20-40 мкр.
 
Не менее востребованы сегодня и одноразовые медицинские шапочки. Этот головной убор свободно пропускает воздух, но в то же время гарантируют надежную защиту от инфекций. Удобная конструкция шапочки обеспечивает плотное ее прилегание к голове, но при этом не оказывает стягивающего эффекта. Изготавливают данный аксессуар преимущественно из спандбонда, гипоаллергенного нетканого материала высокой прочности.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!