Отдых в Карелии


Карелия – это удивительный край, расположенный на северо-западе Российской Федерации. У многих он справедливо ассоциируется с бесчисленным множеством озер и рек, гармонично сосуществующих с обширной лесной зоной, богатой дичью, ягодами и грибами. Несмотря на нежаркий климат, отдохнуть в Карелии можно ничуть не хуже, чем в Европе или на средиземноморском курорте.
 
Даже местные старожилы не перестают удивляться богатству своего края. Ежегодно на Ладожское, Онежское, Сямозеро, Юшкозеро, Пяозеро и другие водоемы съезжаются десятки тысяч туристов не только из России, но и из-за рубежа. Кристально чистая вода и изобилие рыбы – это типичная характеристика карельских озер и рек. Рыбаки практически никогда не остаются здесь без трофеев. Преобладают в основном щука, окунь, судак, лещь, хариус, елец, форель, язь, сиг. Впрочем, природа Карелии может порадовать гостей и другими ресурсами.
 
Короткое северное лето успевает порадовать отдыхающих и солнечной погодой. Хотя вода в реках достаточно прохладная, на небольшой глубине в июле вполне можно освежиться в чистейшем водоеме. В это же время в Карелии начинается сбор ягод, среди которых можно встретить чернику, малину, голубику, морошку, бруснику и, конечно же, клюкву. Грибов здесь еще больше, во всяком случае, знатоки насчитывают их больше двухсот видов. Самой желанной находкой является белый гриб, отличающийся лучшими вкусовыми качествами.
 
Достаточно привлекательно выглядит Карелия и зимой. Чистый прозрачный воздух, поющая тишина и поражающие воображение белые пейзажи действительно стоят того, чтобы соприкоснуться с ними хотя бы ненадолго. Яркие впечатления обязательно гарантированы в охотничий сезон. Опытные егеря организуют увлекательные походы, в которых участвуют небольшие группы, примерно по 3-5 человек. В качестве альтернативы можно выбрать экскурсию на снегоходе.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!