Контракт по 44 ФЗ


Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» призван усовершенствовать механизм государственных закупок, сделав этот процесс максимально прозрачным и эффективным. Таким образом, он дает возможность противостоять коррупции и тщательно контролировать использование бюджетных средств. Согласно закону, заказчики вправе отныне приобретать более качественный и дорогостоящий товар, но при этом доля их личной ответственности возрастает. Решающую роль в каждом случае играет планирование. Поскольку новые нормативы стали жестче предыдущих, государственные и муниципальные органы должны заранее составлять план-график, в котором отображены все нюансы: закупаемый товар, дата планируемой закупки, ее обоснование и т. д.
 
В норме исполнение контракта по 44 фз подразумевает честное взаимодействие заказчика и поставщика, а также соблюдение всех условий, связанных с приемкой товара и его оплатой. По инициативе заказчика может созываться приемочная комиссия, состоящая из 5 и более человек. При этом сроки поставок и последовательность мероприятий по приемке регламентируются контрактом.
 
Новый закон также вверяет больше полномочий общественности. Отныне любая организация, выявившая нарушения, имеет право обратиться не только в правоохранительные органы, но и в суд. Что касается общественного обсуждения закупок, они не только допустимы, но и обязательны, если превышают сумму 1 млрд руб. Если общественность докажет нецелесообразность тех или иных поставок, в плановые документы заказчика могут вноситься изменения. Впрочем, здесь имеют место и ограничения. Например, не подлежат обсуждению закупки, совершаемые у единого поставщика, а также с закрытой формой его определения. Такая информация является государственной тайной. Отчеты об этапах выполнения контракта размещаются органами госвласти или местного самоуправления на специальных ресурсах.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!