Особенности взыскания задолженности в суде


 В современном обществе конфликты, связанные с возвратом долгов, получили широкое распространение. Именно поэтому услуги по взысканию кредитных средств востребованы как среди юридических, так и физических лиц. Однако сама реализация этой задачи, как одного из видов юридической практики, характеризуется определенными особенностями. В первую очередь, они связаны с присутствием открытого конфликта сторон, поэтому здесь нет каких-то стандартных действий, каждая ситуация уникальна и требует отдельного подхода. Специалист, который занимается решением данного вопроса, обязательно должен обладать не только соответствующими юридическими знаниями, но и реальным профессиональным опытом.
 
Этапы исковой процедуры
 
Руководствуясь своим правоприменительным опытом, юрист старается возвратить клиенту как полную сумму задолженности, так и проценты. Для этого используется выставление претензии, досудебная работа с должником и т. д. Если же он не соглашается в добровольном порядке рассчитаться с задолженностью, дело направляется в суд и начинается судебное разбирательство.
 
В общем, исковое взыскание долга можно представить себе таким образом:
 
• сбор документации, которая подтверждает наличие задолженности;
• написание искового заявления и предоставление его в арбитраж;
• участие в судебных заседаниях до вынесения положительного решения.
 
После принятия решения о взыскании с должника денежных средств начинается следующий этап - работа судебных приставов по выполнению постановления суда.
 
Особенности судебного взыскания задолженности
 
Стоит отметить, что процедура возвращения долга через суд имеет ряд особенностей:
 
• весь процесс строго регламентируется законодательством, и малейшие отступления могут привести к увеличению продолжительности разбирательства, и повлечь дополнительные расходы;
• юридические лица обязательно должны провести претензионную работу до обращения в суд;
• на взыскание задолженности в суде накладывается госпошлина;
• все действия участников судового процесса обязательно должны документироваться;
• все документы, поступающие в суд (в том числе исковое заявление), должны быть правильно оформлены.
 
Таким образом, в вопросе искового взыскания задолженности очень важна высокая квалификация и знание законов, а также правоприменительный опыт юриста. Только обратившись к профессионалу, кредитор может рассчитывать на положительный результат работы.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!