Автопутешествия


Желание познавать мир присуще человеку с незапамятных времен. Кто-то делает это с помощью книг и видеорепортажей, а кто-то - собственными глазами стремится запечатлеть то, что прежде слышал от других или видел на туристических сайтах. Какой же способ путешествия является самым оптимальным сегодня? Учитывая стремительность повседневной жизни, от пешего, вероятно, придется отказаться. Исключением станут лишь непродолжительные прогулки, но никак не дальние маршруты. Что касается авиатуров, - они тоже не выход. Разве можно что-то увидеть из иллюминатора, пролетая на высоте 10 000 метров? Другое дело автомобиль. Отправляясь в путешествие на машине, можно получить массу ярких впечатлений, не отказываясь при этом от комфорта.
 
Существует, как минимум, два вида автотуризма, пользующихся сегодня популярностью. В первом случае поездки осуществляются на собственном транспортном средстве, а во втором – на автомобиле, взятом в аренду. Если автотурист планирует посетить страны Европы, включая соседние Польшу, Финляндию и республики Прибалтики, ему необходимо открыть шенгенскую визу.
 
Для некоторых туристов путешествия становятся не просто увлечением, а образом жизни. Их фактическим домом является автодом, который можно возить за собой куда угодно. Такой тип жилья оснащен всеми необходимыми коммуникациями, обеспечивая своим владельцам вполне комфортный быт. Здесь, например, имеется газовая плита, бойлер, биотуалет, автономное водоснабжение и отопление, холодильник и др. Хотя дома на колесах отличаются между собой по габаритам, качеству отделки и уровню комфортабельности, даже самые скромные варианты гарантируют путешественнику полноценный отдых в любой географической точке.
 
Кстати, в развитых странах сегодня всячески поощряют автотуризм. Например, любой иностранец, имеющий водительские права, здесь имеет возможность взять машину напрокат. Конечно, прежде чем арендовать транспортное средство, нужно уточнить условия аренды. Как правило, уровень топлива в баке достаточен лишь для того, чтобы добраться до ближайшей АЗС. Это нужно учитывать, чтобы не заглохнуть посреди трассы. Иногда фирма ограничивает клиенту допустимый пробег автомобиля в течение одних суток. В любом случае, преимущества европейского автотуризма бесспорны. Ведь путешественник может беспрепятственно перемещаться по всей территории Шенгена, не теряя на таможнях ни времени, ни денег, ни нервов.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!