По каким критериям подбираются берцы?


Высокие ботинки со шнуровкой, которые являются элементом армейской экипировки, принято называть берцами. Однако пользуется популярностью такая обувь не только среди военных, но также и среди охотников, рыбаков, альпинистов и других любителей активного отдыха. Берцы прекрасно фиксируют ногу, одновременно позволяя голеностопу быть подвижным, что значительно снижает вероятность травм и растяжений. Востребованность этой обуви способствовала появлению большого ассортимента ее разновидностей, которые предназначены для разных условий эксплуатации.
 
Сезонные отличия
 
Сезонность является важным критерием выбора «правильных» берцев. Так, для использования в весенний и осенний период подойдут модели, выполненные из кожи. В зимние холода следует носить утепленную обувь, а вот для летней жары стоит подобрать вариант с тканевыми вставками с полуглухим клапаном. Чаще всего для этого используется синтетическая ткань на основе полиамида.
 
Назначение
 
Не менее важно для выбора берцев знать и то, каким образом и где они будут использоваться. Так, если носить такую обувь планируется в закрытом помещении или, к примеру, на небольшой открытой площадке во время игр в пейнтбол, то можно подобрать укороченный вариант. Удобнее в этом случае также будут облегченные модели, которые в то же время надежно фиксируют ступню, защищая ее от повреждений. Для использования в болотистой местности следует купить берцы с влагостойкой мембраной. В такой обуви будет комфортно во время передвижений по ручьям, тающему снегу или лужам. Благодаря наличию мембраны в этой модели ноги не промокнут, даже если кожаный верх впитает влагу.
 
Подошва
 
Особое внимание при выборе берцев следует уделить подошве. Она должна быть хорошо прошитой, гибкой и прочной. Вместе с тем, следует отдавать преимущество более мягкой подошве. Несмотря на то, что она быстрее изнашивается в случае интенсивной эксплуатации, такие модели не скользят на льду, кафеле, стекле или линолеуме. Обязательным условием для качественных берцев является также наличие глубокого протектора. Его, как правило, делают только литым и сплошным. Такой протектор обеспечивает прекрасно сцепление с почвой, не собирает гальку и грязь, и не требует дополнительных приспособлений.
 
Что же касается дизайна такой обуви, то здесь все зависит от вкусовых предпочтений покупателя. Однако не рекомендуется для интенсивной носки приобретать лакированные модели, ведь качественная матовая кожа прослужит значительно дольше, сохраняя привлекательный внешний вид.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!