Вниманию коллекционеров: охолощенное оружие


Интерес, проявляемый к охолощенному оружию вполне понятен. Ведь, в отличие от искусно изготовленных макетов, эти единицы ранее использовались в реальной боевой обстановке. К данной категории относятся пистолеты, винтовки, карабины, автоматы и другие виды стрелкового оружия, списанные по истечении срока службы. Согласно Федеральному Закону №113-ФЗ от 10 июля 2012 года, приобретать их может любой совершеннолетний гражданин без какой-либо лицензии.
 
Разумеется, прежде чем попасть на прилавок магазина, охолощенные модели подвергаются необратимым техническим изменениям. Как правило, с помощью сварки ствол пистолета фиксируется в неподвижном положении, патронник рассверливают с целью изменения калибра, в канал ствола впрессовывают специальную втулку со штифтами, затвор также снабжается штифтами и т. д. Благодаря этому оружие не может более использоваться по прямому назначению - для стрельбы на поражение. Однако имитировать выстрел с помощью охолощенного пистолета или карабина можно. Для этого существуют так называемые имитационные боеприпасы (холостые патроны). Преимущественно их изготавливают из латуни или пластика (одноразовый вариант) на тех же предприятиях, где охолащивается огнестрельное оружие.
 
Списанные боевые единицы являются предметом «охоты» многих коллекционеров. Тем более что стоимость их сегодня вполне доступна. Некоторые знатоки вооружения по праву гордятся имеющимися у них моделями: ТТ, ПМ, ПЯ, Наганом, ППШ, АКМС, винтовкой Мосина и другими ценными экземплярами. Кроме того, охолощенное оружие широко применяется на съемочной площадке, театральной сцене, в кабинетах по начальной военной подготовке и т. д. Для того чтобы усилить внешний эффект, при «стрельбе» из таких пистолетов обычно используют светозвуковые патроны.
 
Магазины, реализующие списанное оружие, предоставляют клиенту паспорт с обозначением методов деактивации. Иногда покупатели удивляются, почему номера, выбитые на разных частях пистолета, не совпадают между собой? Это вызвано тем, что при сборке охолощенных моделей детали могут подгоняться друг к другу произвольно, сохраняя лишь внешний вид.
 
Несмотря на всю «безобидность» охолощенного оружия, его владельцы должны помнить также об ответственности, которую может повлечь неправильное применение коллекционных пистолетов, автоматов и других стрелковых единиц. Поскольку внешне они неотличимы от боевых, нельзя пытаться – даже в шутку – направлять ствол на людей, а тем более угрожать оружием. В лучшем случае это грозит виновному уголовным наказанием, с реальным сроком или крупным штрафом. В более драматичной ситуации против «шутника» может быть применено настоящее боевое оружие, со всеми вытекающими последствиями. Во всяком случае, не секрет, что на руках у населения в настоящее время имеется немало лицензионных травматических пистолетов. Наконец, любая попытка вернуть охолощенной модели боевые свойства, безусловно, подпадает под статью уголовного кодекса. Для «законного» владельца пистолета это чревато очень суровыми последствиями.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!