В чем отличие бас-гитары от электрогитары?


Тем, кто решил серьезно заняться музыкой, требуются не только определенные навыки, но и знания. Благодаря этому создание музыкальных произведений станет легче, а результат - лучше. Поэтому начинающему гитаристу обязательно следует изучить, в чем же отличия между электрогитарой и бас-гитарой, чтобы определиться, какой инструмент ему лучше подходит. Появление бас-гитары
 
Инструмент струнно-щипкового типа, который предназначен для исполнения в басовом диапазоне, называют сегодня бас-гитарой. Однако ее предшественником в больше мере является именно контрабас, который, несмотря на многие достоинства, достаточно трудно было использовать в ансамблях популярной музыки ввиду большого веса и габаритов. Кроме того, к недостаткам этого инструмента относилась достаточно небольшая громкость, необходимость держать его в особенном положении во время исполнения, отсутствие ладовых порожков на грифе.
 
На фоне контрабаса бас-гитара стала более легким и компактным инструментом, поэтому она быстро завоевала популярность. Ее особенностью является наличие, как правило, четырех струн, которые по толщине значительно больше, чем у электрогитары. В этом можно убедиться, изучив характеристики инструментов на сайте gitaraist.ru/catalog/bas-gitary. Кроме того, бас-гитара больше по размерам и имеет более длинный гриф, который позволяет создавать необходимый звук. Также отметим, что для нее не обязательным является наличие звукоснимателя, в отличие от электроинструмента. Революционная электрогитара
 
В свою очередь, электрогитары характеризуются наличием шести струн и коротким грифом. Они стали обновленным вариантом обычной гитары, однако современные электроинструменты сегодня используют звукосниматель. Этот элемент преобразует струнные колебания в электрический ток, который далее становятся звуком с определенной частотой. Звукосниматель впервые был использован в 1924 году, однако в широкую продажу он поступил через семь лет. Появление этого элемента считает революционным явлением в музыкальной сфере, которое изменило привычные представления о гитаре.
 
В отличие от бас-гитары, которая чаще всего используется для аккомпанемента, электрогитара может выступать сольным инструментом. Звук бас-гитары является более длинным и низким, а настраивается инструмент по квартам.
 
Как видим, несмотря на схожесть данных музыкальных инструментов, они имеют существенные различия, определяющие как характер игры, так и особенности музыкального стиля, в которых они используются.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!