Выбор горного велосипеда должен быть обдуманным


С наступлением тепла и сезона отпусков многие городские жители начинают задумываться о покупке велосипеда. Тем более что современная промышленность может предложить просто огромный выбор различных моделей байков на любой вкус. Поэтому данное транспортное средство является прекрасным вариантом как для любителей прогулок в лесу, так и для поклонников езды по паркам и скверам.
 
Горный велосипед: когда покупка неоправданна
 
Одной из наиболее распространенных ошибок начинающих велосипедистов является необдуманная покупка горного байка. Несмотря на то, что на свою цену такие велосипеды прекрасно оборудованы, далеко не всегда данное приобретение оправдано. Этот модельный ряд байков предназначен, прежде всего, для езды по пересеченной местности, где нужна проходимость и устойчивость на неровной поверхности. Достигаются такие характеристики путем снижения скоростных показателей. Поэтому это транспортное средство больше подходит для тех, кто намерен использовать его во время катания по лесным тропинкам.
 
А вот для езды по городу он будет не так удобен, как специализированный ситибайк. К тому же, если покупатель планирует использовать горный велосипед именно на городских улицах, то ему придется потратиться на дополнительное оборудование: крылья, замену покрышек, более высокий руль и т.д.
 
Как правильно выбрать?
 
Если же велосипедист точно определился со своим стилем езды и намерен использовать свой будущий транспорт на лесных трейлах, то нужно изучить главные критерии его выбора. Эксперты портала «Велоонлайн» - http://www.veloonline.com - рекомендуют обратить внимание на такие параметры:
• размер колеса - может колебаться от 29 до 29 дюймов. При этом чем выше рост велосипедиста, тем больший диаметр колеса стоит выбирать;
• количество амортизаторов - на рынке можно встретить одноподвесные и двухподвесные модели. Второй тип велосипедов, как правило, стоит существенно дороже и обладает более высокой проходимостью. Вместе с тем, двухподвесные модели не подходят для длительных походов, когда требуется перевозить большой груз, ведь их багажник нельзя нагружать более 15 кг;
• количество передач - для начинающего велосипедиста вполне хватит 21 передачи, тем более, что все они взаимозаменяемые.
 
Правильный и осознанный выбор горного велосипеда позволит обеспечить максимальный комфорт и удовольствие от езды и предотвратить лишние расходы.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!