Искусственный тик для палуб


Владельцы яхт знают, что от состояния палубы зависят не только презентабельность судна, но и его эксплуатационные характеристики. В норме палуба должна обеспечивать безопасное передвижение «экипажа», не иметь внешних дефектов и быть устойчивой к агрессивным воздействиям внешней среды. До недавнего времени палубный настил на малых судах изготавливали преимущественно из тика. Этот качественный, долговечный материал успешно противостоит сырости и ультрафиолету, никогда не скользит и, к тому же, не вызывает интереса у насекомых. Впрочем, поддерживать тик в презентабельном состоянии непросто. Как минимум, палубу нужно регулярно чистить абразивами и покрывать специальной мастикой. После двух-трех подобных «сеансов» каждый мореход осознает, насколько трудоемок этот процесс.
 
В качестве альтернативы в последние годы стали использовать искусственный тик. Этот синтетический материал не только не уступает своему предшественнику, но и превосходит его по ряду параметров. Внешне он настолько имитирует деревянную поверхность, что отличить успешную подделку неспециалист практически не сможет. Таким образом, художники-дизайнеры умело воспроизводят текстуру лиственницы, дуба и других ценных пород дерева. Наконец, палубное покрытие искусственный тик не только прекрасно выглядит, но и является более экономичным. Что касается экологических показателей, и здесь палубная «синтетика» остается на высоте.
 
Очевидно, что искусственный тик – это не дань моде, а продуманный прагматизм. По мере того, как судовладельцы ближе знакомятся с этим материалом, спрос на него растет. Например, многих привлекает неприхотливость синтетической палубы. Такую поверхность нет никакой нужды драить наждачной шкуркой, а после этого покрывать защитным составом. Даже при сильных загрязнениях мыть искусственный тик можно мылом или в крайнем случае - неагрессивными чистящими средствами. Ни пресная, ни соленая вода ему не страшна; солнце не выжжет настил, а в случае попадания на него краски или растворителя поверхность нужно просто протереть.
 
Монтировать искусственный тик тоже несложно. Как правило, для этого применяют не традиционный крепеж, а специальный герметик. Вероятно, в будущем популярность этого материала еще более возрастет. Кстати, обратить на него более пристальное внимание стоит хотя бы потому, что многие верфи в Западной и Северной Европе уверенно отдают предпочтение искусственному тику при строительстве судов разного водоизмещения.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!