Оборудование для переработки рыбы оптимизирует процесс ее производства


Лосось является источником множества полезных веществ, начиная с витаминов А, D, группы В и заканчивая комплексом микроэлементов. Причем это справедливо как для рыбы, вылов которой ведется в открытом океане, так и для выращенных в специальных питомниках особей.
 
Однако для потребителя остается куда более актуальным вопрос не происхождения лосося, находящегося на прилавке, а способа его обработки. Ведь от того, как рыба была очищена, как подготовлена к продаже, как она хранилась и транспортировалась, во многом зависит и наличие полезных веществ в мясе, и его безопасность для здоровья человека.
 
Сейчас данной теме уделяется повышенное внимание, появились производители, поставляющие на рынок специальное оборудование, позволяющее оптимизировать процесс обработки рыбы. Подробнее о нем можно узнать тут.
 
«Икси-Сити» - российский производитель спецоборудования, он успешно работает с 2009 года и принимал участие в запуске более 100 производственных линий. В его каталоге 10 видов оборудования, используемого при разделке, очистке, заморозке и обработке рыбы. После установки комплекса скорость выполнения манипуляций поразительная: за 1 минуту можно обработать 55 тушек, в сутки при безостановочном процессе будет выполнена подготовка к продаже 70 тонн лосося.
 
Вначале производится первичная обработка рыбы:
 
• отсекание головы особым методом с максимальным сохранением полезного продукта;
• вспарывание живота без повреждения внутренностей;
• извлечение внутренностей с сохранением пленки икорного ястыка;
• чистка внутри;
• обмыв струями воды.
 
Для этого используется специальный конвейер, после чего продукт попадает на весовочную линию. Для извлечения икры из тушек используются специальные пробивочные барабаны, имеющие уникальную конструкцию. Так, для отсеивания икры используется сетка с особой формой отверстий. Также для придания икре эстетичного внешнего вида и повышения ее органолептических свойств в барабане используется приспособление для промывки сырья.
 
Завершающими этапами обработки лосося являются ее сортировка и упаковка. Для этого «Икси-Сити» предлагает подъемные и сортировочные конвейеры. После этого рыба замораживается или засаливается и может направляться в цехи по приготовлению блюд из нее.
 
При установке полного комплекса оборудования достижение цели рационального использования рабочей силы, времени, энергоресурсов будет оптимальным.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!