Дом из оцилиндрованного бревна: плюсы и минусы


Тенденция к экологичности и натуральности, которая появилась как протест против обилия искусственных материалов в современном мире, охватила и строительный рынок. Сегодня все большей популярностью пользуется такой традиционный стройматериал, как дерево. Деревянные дома долговечны, надежны, отличаются привлекательным внешним видом, прекрасно сохраняют тепло. К тому же, внутри такого здания создается особый благоприятный микроклимат, ведь дерево имеет способность «дышать», наполняя помещение свежим воздухом. Остановив свой выбор на оцилиндрованном бревне, будущий собственник дома получит комфортное и экологически безопасное жилище, которое станет уютной средой для проживания.
 
Преимущества строительства из бревна
 
Данный стройматериал представляет собой обработанный древесный ствол, который зачищен от коры и верхних неплотных слоев. При производстве на нем с математической точностью вырезаются замковые элементы, что позволяет существенно сократить сроки возведения и обеспечить высокое качество подгонки. Среди других плюсов оцилиндрованного бревна стоит отметить такие:
 
• высокий уровень экологичности, ведь дерево является натуральным материалом, который обеспечивает особенную атмосферу и приятный древесный запах внутри помещения;
• построить дом из бревна по стоимости будет существенно дешевле, чем из того же кирпича или бетона. При этом отсутствует необходимость тратиться на отделку, так как дерево само по себе имеет привлекательный внешний вид;
• большой срок эксплуатации здания ввиду высокой прочности самого материала;
• низкий уровень теплопотерь за счет особенностей самого материала и плотного прилегания пазов материала друг к другу и отсутствия зазоров и щелей.
 
Какие есть минусы?
 
Несмотря на все свои преимущества, оцилиндрованное бревно имеет и некоторые недостатки. Так, процесс усадки такого дома длится около 2-3 лет, на этот период оконные и дверные коробки устанавливают в обсадных рамах. В связи с этим также не рекомендуется заканчивать строительные работы сразу же после возведения стен, нужно выждать минимум полгода. Еще один нюанс - это необходимость в регулярной обработке бревна специальными составами для защиты его от воздействия влаги.
 
Как видим, существующие у этого стройматериала недостатки не настолько существенны для тех, кто хочет иметь комфортное и красивое деревянное жилище, достоинства которого с лихвой перекрывают описанные минусы. 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!