Консультанты - верный помощник «ментальных динозавров» бизнес среды


Консалтинговые услугиМногие бизнесмены и экономисты любят сравнивать консалтинг с рычагом, позволяющим успешно поднимать груз. Если нажимать дальше от упора, груз лучше идёт вверх. Руководители же предприятий как раз пытаются давить ближе к упору, - там, где груз виден, а вот консультанты помогают собственникам бизнеса определить точку, которая хоть и отдалённая, зато требует минимум усилий и приводит к высоким результатам.

Примеры взаимосвязей, которые не видят руководители

Существует множество примеров неправильных действий руководителя.

Жёсткий контроль над сотрудниками. Казалось бы, этот способ обеспечит высокий уровень дисциплины. Но в реальной ситуации концентрация внимания сотрудников на исполнении своих обязанностей лишает их творчества. Это существенно снижает вероятность успеха в том случае, когда нужно рискнуть.

Увеличение расходов на рекламу влечёт за собой большие издержки, которые, в свою очередь, сказываются на лишении премии сотрудников. Таким образом, продуктивность труда и заинтересованность в работе резко падает. Некоторые специалисты переходят к конкурентам.

Консалтинговая фирма www.scmconsult.ru давно знакома с такими взаимосвязями. Она позволяет руководителям принять более эффективные решения. 

Руководители фирм – «ментальные динозавры бизнеса»

Очень часто экономисты и консультанты сравнивают руководителей предприятий с динозаврами, которые были большими и сильными, но так и не смогли выжить в сложной ситуации апокалипсиса. Так и у нас в период кризиса, - предприятия, которые не проявили гибкость, теперь подсчитывают убытки.

А всё это вот почему:

- «ментальные динозавры» всей ценой исповедуют порядок;

- неумение извлекать выгоды из неудач, которые в бизнесе выступают залогом инноваций;

- руководители ругают бюрократию, но сами развивают её;

- менеджеры в России больше мыслят материальными активами, а не интеллектуальной собственностью (бренд, персонал, инновации);

- постоянный экскурс в прошлое (на поиск причин, почему так произошло, тратится 80% ресурсов, остальные 20% - это взгляд в будущее).

Такой консервативный настрой не несёт ничего плохого, но и хорошего здесь мало. Постепенно предприятие теряет конкурентоспособность и переходит в состояние «болота». 

Стереотип бессилия

Ещё одним стереотипом, характерным для «мастодонтов бизнеса» является «бессилие перед преградами». Как только на пути появляется малейшая барьер, руководитель начинает ощущать полное бессилие, которое воплощается не в решении проблемы, а в постоянных жалобах. Это сопоставимо с тем, когда человека не приняли на работу, но он садится, и покорно ждёт приглашения, даже не предприняв других попыток.

Как только вы дали себе негативный психологический настрой, при котором не сможете преодолеть преграду, ваш мозг тут же перестаёт расщеплять проблему на составляющие, подыскивая у себя пути решения. Например, у вас устарело оборудование, или вы платите слишком высокие налоги. Казалось бы, - неразрешимая ситуация. Перестаньте жаловаться, ведь тут имеются конкретные лазейки – скажем, вывод предприятия в сферу малого бизнеса и снижение налогов, прибегнув к услугам аутстаффинга, или же приобретение нового оборудования в лизинг.

Из этого следует, что неразрешимых ситуаций нет. Нужно только правильно видеть проблему и знать, как её ликвидировать. 

Стереотип совершенства

Мышление многих руководителей устроено так, что они видят только достоинства. Управленцы, как дети, верят только в позитивные моменты, подсознательно стараясь не замечать минусы.

Управление бизнес-процессамиНаличие противоречий в любой идее – это нормально, ведь не случайно говорят: «в споре рождается истина!». Но менеджеры упорно стараются видеть только достоинства. Этот синдром приводит к панической боязни ошибок, стремлению избежать рисков, что в дальнейшем неизбежно приведёт к застою.

Кроме того, некоторые управленцы просто не приемлют критику, что лишает их возможности произносить вслух на совещании «крамольные идеи». 

Ломаем стереотипы

Ломать стереотипы очень сложно, ведь наши «динозавры» - люди бывалые. Можно прибегнуть к очень интересному подходу, который знаком консалтинговым компаниям. Это – постоянное усовершенствование фирмы (так называемый кайзен) и поддержка инвестиций на высоком уровне.

Введение инноваций должно стать основой корпоративной культуры, что в дальнейшем позволит предприятию выстоять в нелёгкой конкурентной борьбе.

Представим себе ситуацию – вы делаете ремонт в квартире. Собственник должен осуществить множество подготовительных операций, таких как дизайн, закупка материалов, согласование перепланировки в специальном органе и т.д.

На любой фирме дела обстоят так же. Сначала нужно совершить ряд последовательных действий, а затем приступать к главному. И в первую очередь следует начать с ментальных стереотипов, как говорится, удалить краску.

Руководители, которые собираются проводить у себя такой ремонт, должны понимать, что и сами нуждаются в помощи. Как раз бизнес-консалтинг решает все эти проблемы. Специалисты-консультанты способны увидеть ситуацию со стороны, и преодолеть трудности, не поддаваясь стереотипному мышлению.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!