Замена АКБ


Даже самый совершенный автомобиль будет беспомощным без аккумулятора. Данное утверждение является аксиомой для каждого водителя. Впрочем, наиболее четко она осознается лишь тогда, когда прибор выходит из строя. И хотя все имеет свой предел, иногда сульфатация происходит преждевременно. Этому способствуют неполная зарядка АКБ, сильная вибрация, частые перепады температуры и другие факторы. Особенно болезненно батарея реагирует на холод. Чем ниже температура воздуха, тем интенсивнее происходит потеря мощности. Приходит время, когда использовать старый аккумулятор уже невозможно и он требует замены. По объективным причинам автомобилисты стараются отсрочить это событие. Ведь прибор стоит денег, а их-то часто и не хватает в нужный момент. Когда же наступает «момент истины»? Верными признаками являются следующие.
 
1.АКБ не держит заряд. Заряженный накануне, он оказывается «пустым», -о чем красноречиво свидетельствует индикатор.
2.Устройство элементарно не заряжается. Попытка сделать остается безуспешной.
3.Нарушилась целостность корпуса, повлекшая вытекание жидкости. Трещина может образоваться в результате механического воздействия, сильной встряски или по другой причине.
 
Выбирать новую АКБ нужно осмотрительно. Особенно важно обращать внимание на емкость и параметры пускового тока. Осуществлять покупку лучше всего в специализированном магазине, например, Вольтстрой. Площадка предлагает множество моделей от ведущих производителей. Ассортимент поставщика в основном составляют свинцово-кислотные аккумуляторы. По консистенции их электролит бывает жидким и гелеобразным. Именно этот тип батарей лучше всего держит заряд в течение продолжительного времени.
 
В настоящее время свинцово-кислотные АКБ применяют в автомобилях, погрузчиках, ИБП и других сферах. К основным их преимуществам следует отнести: надежность, высокую токоотдачу, небольшой саморазряд, доступную стоимость. К тому же, обслуживать такие аккумуляторы сравнительно легко. В первую очередь важно контролировать степень заряда, особенно при частых поездках на короткие расстояния. То же самое касается автомобилей, долгое время находящихся на стоянке. В любом случае, автомобилист должен всячески избегать недозаряда и полного разряда батареи. Оба фактора опасны и крайне негативно сказываются на эксплуатационных характеристиках аккумулятора.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!