Озеленение придомовой территории


Многолетние растения и цветы повсеместно используют в ландшафтном дизайне. Не имея нужды в пересадке, они могут по нескольку лет украшать дачный участок или придомовую территорию. «Срок службы» таких растений значительно варьируется. Если у одних культур он составляет 3 года, другие остаются жизнеспособными 12 и более лет. Кстати, некоторые долгожители не сразу являют себя во всей красе. Чтобы собраться с силами, им потребуется не менее двух лет. По сравнению с однолетними многолетние растения требуют меньше усилий и средств. Ухаживать за ними проще, а эффект почти тот же. Конечно, нельзя отрицать, что по яркости расцветок однолетние цветы, как правило, выигрывают. Однако это никак не умаляет достоинств противоположной группы.
 
Особенно незаменимы многолетние растения, когда речь идет об озеленении больших территорий. А ведь сегодня приусадебные участки по площади порой сравнимы со сквером. Выбирая культуры, нужно учитывать не только их окраску, но также высоту, период цветения, форму листьев и другие факторы. В некоторых случаях рост растений регулируют с помощью обрезки. Многолетники хорошо адаптируются к местным условиям. С начала весны и до заморозков они радуют глаз и наполняют воздух свежим кислородом. Где же лучше покупать саженцы или рассаду? Безусловно, в питомнике. Только питомник растений предоставит клиенту качественный посадочный материал.
 
В системе озеленения сегодня применяют много технологий. Самым популярным, пожалуй, является вертикальное озеленение. С его помощью можно создать живую изгородь желаемой конфигурации и высоты. Этот же метод позволит скрыть изъяны архитектуры, зонировать территорию, выделить арку и т.д.
 
Что касается цветов, их роль в озеленении уникальна. Десятки оттенков, множество размеров, ароматные и без запаха, - все это в настоящее время стало доступным. Цветы вносят особый колорит в ландшафтный дизайн. Их можно увидеть вдоль садовых дорожек, на клумбах, в декоративных горшках, свисающих из окон и других местах усадьбы. Большой популярностью при этом пользуются цветы в горшках. Их высаживают на подготовленную почву, в определенном месте и определенное время. Например, важно, чтобы кислотность грунта была оптимальной, а количество солнца достаточным. Лучше всего в таких нюансах разбирается специалист. Поэтому, покупая растения в питомнике, стоит проконсультироваться по осно
вным вопросам высадки и ухода за ними.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!