Особенности дистанционного обучения


Дистанционное обучение – одна из прогрессивных форм получения знаний, предусматривающая взаимодействие между педагогом и учащимся на расстоянии и включающая все компоненты образовательного процесса. Обучаясь в учебном заведении, чья деятельность лицензирована в соответствии с действующим законодательством, будущий выпускник обязан получить документ государственного образца, подтверждающий специализацию (квалификацию).
 
Дистанционно можно получить как высшее, так и дополнительное образование. Кроме того, известные учебные заведения – в частности, столичный Институт профессиональной переподготовки – профилируются на дистанционном повышении квалификации и профпереподготовке лиц, уже имеющих высшее или средне-специальное образование. Для работающих специалистов дистанционное повышение квалификации – оптимальный вариант, позволяющий усовершенствовать имеющиеся навыки, приобрести новые и узкопрофильные знания под кураторством опытного педагога.
 
Обычно удаленное обучение происходит в формате «лекция – выполнение заданий – проверка усвоенного материала». Преподаватель предоставляет учащимся перечень необходимых материалов по теме, консультирует по возникшим вопросам, разъясняет сложную терминологию и разбирает конкретные случаи на примерах. Все, что требуется от студента, обучающегося дистанционно – приложить максимум усилий для закрепления и усвоения пройденного материала.
 
График занятий учащиеся определяют самостоятельно, исходя из объема заданного материала, степени его сложности и времени, отведенного на изучение. Проверка знаний в каждом дистанционном ВУЗе осуществляется по-разному: это могут быть онлайн-тесты со строго ограниченным количеством времени на выполнение, удаленная экзаменация в онлайн-режиме (как в письменной, так и в устной форме посредством видеосвязи). Так же, как и в традиционном обучении, дистанционная форма предусматривает возможность пересдачи предмета в случае неудовлетворительной оценки.
 
Важное условие, которого следует придерживаться при выборе дистанционного учебного заведения, это комплект документов, официально подтверждающих соответствие организации установленным критериям и стандартам (лицензии, свидетельство об аккредитации). Авторитетные ВУЗы, заслуживающие доверия, обычно предоставляют эту информацию в открытых источниках и на собственных интернет-ресурсах.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!