Печь добавит тепла и уюта в каждом доме


Выражение «домашний очаг» давно утратило свой первоначальный смысл. Под ним сейчас подразумевается собственное жилье. Хотя первоначально оно относилось к дому, в котором находилась печь, которая служила источником тепла и обеспечивала огнем для приготовления пищи. Не все позабыли об этом значении и желают обустроить ею свои дома.
 
Сегодня это более чем актуально, потому что купить печь вынуждают также и непомерно высокие тарифы на газ и электричество. Дрова обойдутся значительно дешевле. При этом можно рассмотреть варианты с печью, которую можно использовать и для обогрева дома, для приготовления на ней пищи. Для пригородного дома или дачи это особенно принципиально, потому что там часто могут возникать перебои с поставками электричества и не везде есть возможность провести газ.
 
Современные печи имеют эстетичный внешний вид. Они могут вписаться в любой дизайн и придать помещению ощущение уюта. Не зря еще мыслители прошлого говорили, что смотреть на горящий огонь можно вечно. И, действительно, это такое завораживающее зрелище, которое никого не оставляет равнодушным. Во всех печах сегодня можно наблюдать за пламенем через прочную стеклянную дверку. Это вполне безопасно, даже если в доме есть дети, а они уж точно оценят ее по достоинству.
 
Материал, из которого изготавливают печи, обычно бывает двух видов: сталь или чугун. Стальная печь должна иметь достаточно толстые стенки, чтобы держать тепло и тогда она ни в чем не будет уступать чугунной. Дополнительно их могут облицовывать термостойкой декоративной керамикой, которая также придает ей теплосберегающие характеристики.
 
КПД хорошей печи может достигать целых 80%, а это значит, что она обеспечит теплом большую площадь жилья на длительное время. Многие отмечают, что самые лучшие показатели у чугунных и изразцовых печей. Последние также привлекательны тем, что имеют оригинальный внешний вид.
 
Если помещение небольшое или нет нужды иметь систему отопления на весь дом, то печь станет лучшей альтернативой дорогим котлам, которые стоят в несколько раз дороже. Окупать дорогостоящее отопительное оборудование можно очень долго, тогда как печь обеспечит экономию средств уже в самой близкой перспективе. Кроме этого, она всегда может пригодиться как альтернативный источник тепла на случай непредвиденных обстоятельств и долгосрочного отключения электроэнергии.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!