Кинезиа тейп в спорте и быту


Хотя метод кинезиологического тейпирования был разработан в конце прошлого века, популярным он стал сравнительно недавно. Его суть состоит в наложении на мышцы и сухожилия специального пластыря - кинезио тейп. Это клейкая эластичная лента из хлопка, предназначенная для фиксации определенных участков тела. Используемые сегодня тейпы различаются по виду и расцветке.
 
Назначение тейпа
 
По степени эластичности пластырь идентичен человеческой коже. Его можно накладывать двумя способами: в растянутом состоянии и не растянутом. Тейпирование оказывает ощутимый терапевтический эффект. Оно снимает боль, отечность, воспаление; улучшает кровообращение; поддерживает сустав; нормализует функциональность мышц и др. Первоначально новинка была адресована спортсменам, теперь же область применения тейпов значительно шире. На сайте Kinesiotape.com.ua - http://kinesiotape.com.ua/o-kineziotejpirovanii/kak-rabotaet-kinezio-tejp - каждый желающий может купить этот пластырь по доступной цене.
 
Виды тейпов
 
На отечественном рынке кинезио тейпы представлены нескольких видов. Здесь есть рулоны, фигурные полоски и полоски, предназначенные для конкретного участка. Для применения в быту вполне подойдет рулонный вариант. Длина и ширина таких лент варьируется. Кроме того, они самые экономичные. В какой бы сфере (спорт, косметология, травматология, неврология и др.) тейпы ни применялись, они никогда не вызывают у человека дискомфорта.
 
Преимущества
 
Долгое время при растяжениях и ушибах мышц применяли мази и эластичные бинты. По сравнению с этими средствами кинезио тейп имеет ряд преимуществ. Например, пластырь может оставаться на теле человека по нескольку суток, обеспечивая при этом терапевтический эффект. Присутствие ленты никак не сковывает движений. Человек может заниматься обычными делами, почти не ощущая пластыря. Его кожа продолжает дышать благодаря хлопковому составу материала.
 
Важная особенность ленты – водоустойчивость. Тейп остается на теле даже в душе и бассейне. Это, конечно, немыслимо в случае с мазью или гелем. После того, как человек выйдет из воды, цветная полоска высохнет на нем так же быстро, как и собственная кожа. Другое немаловажное свойство – отсутствие аллергических реакций на ленту. На хлопковое основание наносят специальный клей, не представляющий опасность даже для беременных. Сказанное, конечно, не исключает необходимости знакомиться с инструкцией перед использованием тейпов.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!