Особенности варочных поверхностей "Зануси"


"Зануси" - известный итальянский бренд, выпускающий высокотехнологичные варочные поверхности. Их главным преимуществом является то, что они позволяют экономить место на кухне и при этом обеспечивают хозяйку отличной бытовой техникой. Варочная поверхность встраивается в столешницу, она работает независимо от духового шкафа. Управление прибором может осуществляться с помощью как механических, так и сенсорных блоков. Производитель дает гарантию на технику на 1 год.
 
Примечательно, что варочные поверхности Зануси безопасны для семей, в которых растут маленькие дети. Благодаря особой конструкции панели управления риск случайного включения вообще исключается. Все кнопки, даже при механическом управлении, утоплены в основание.
 

Функции варочных поверхностей "Зануси"

 
Хозяйка может задавать режим работы варочной панели – с помощью таймера ей необходимо лишь выбрать нужные параметры и больше ей не нужно будет следить за пищей в кастрюлях. Ко времени подачи завтрака или обеда блюда будут полностью готовым.
 
Однако это не единственное преимущество варочных поверхностей. С их помощью можно поддерживать тепло в емкостях – еда в них не будет остывать. Это очень удобно, особенно если хозяйке предстоит большой объем работы по дому или членов семьи необходимо кормить в разное время. Даже если девайс выключен, он сохраняет способность поддерживать нужную температуру в кастрюле. При остывании индикатор остаточного тепла может среагировать и подогреть блюдо. Еще одна важная особенность варочной поверхности "Зануси" - способность распознавать посуду, благодаря этому не расходуется лишняя энергия.
 

Преимущества варочных поверхностей "Зануси"

 
В продаже вы можете увидеть газовые, электрические и комбинированные варочные панели. Первый вариант дополнен газ-контролем: если по какой-то причине огонь в конфорке погаснет, подача газа будет прекращена. Для поджога в ней установлен электроподжиг: хозяйке достаточно повернуть ручку – и конфорка будет работать в выбранном режиме. Преимуществом электрических поверхностей считается экологическая безопасность – при приготовлении пищи в окружающую среду не выделяются продукты сгорания. Они оснащаются несколькими зонами нагрева:
 
• рапидными – способны нагреваться и остывать в течение 10 секунд;
• галогенными – выделяют максимальный объем тепла;
• индукционными – нагревается не поверхность плиты, а дно кастрюли;
• High Light.
 
Хотя наибольшим спросом пользуются индукционные варочные поверхности, нужно признать, что они требуют особых условий эксплуатации. Во-первых, для приготовления пищи можно использовать только емкости (сковородки, кастрюли) с ферромангитным дном. Во-вторых, нужно, чтобы диаметр посуды совпадал с диаметром конфорки. Правда, сейчас появились модели девайсов, которые позволяют расширять рабочую поверхность.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!