Правильный выбор рукояти ножа обеспечит его комфортную эксплуатацию


При покупке ножа для выживания, кемпинга или повседневных задач покупателям рекомендуется обращать внимание не только на само лезвие, но и на качество и материал исполнения рукояти. От этой характеристики во многом зависит практичность и удобство использования изделия.
 
Деревянная
 
Натуральная древесина во все времена ценилась за ее отличные эксплуатационные качества, эстетичность, небольшой вес, простоту обработки. С ее помощью мастера изготавливают действительно красивые рукояти, которые могут украсить нож, сделав из него произведение искусства. К тому же дерево не скользит в руке и отлично впитывает излишки пота. К недостаткам же можно отнести низкую влагоустойчивость и недостаточную ударопрочность.
 
Кожа
 
Качественные ножи нередко имеют рукоять из натуральной кожи. Такие изделия отличаются привлекательным внешним видом и устойчивостью к ударам. Кожаная рукоять не скользит, ее легко подогнать к своей руке, к тому же, благодаря плохой теплопроводности она не холодит руку, что удобно при использовании в холодную погоду. Однако такой вариант имеет и свои недостатки: высокую гигроскопичность, низкую износостойкость, впитывание запахов, а также сложность в уходе.
 
Композитные материалы
 
Многие эксперты считают именно этот вариант рукояти наиболее удачным для ножа. К примеру, известные современные производители, ассортимент товаров которых доступен на сайте интернет-магазина https://kusnica.ru/proizvoditeli-nozhey/nozhi-mrblade/, выбирают именно композитные материалы для изготовления своей продукции. Они имеют высокие показатели прочности и ударостойкости, низкую теплопроводность, устойчивы к влаге. К тому же качественные современные материалы способны переносить воздействие химических веществ.
 
Кап
 
Такие рукояти считаются одними из самых распространенных. Кап плотнее обычной древесины, а на срезе имеет красивый рисунок. Этот материал более стоек к воздействию влаги и отличается достаточно высокой ударопрочностью. Вместе с тем он тяжелее и сложнее в обработке, чем древесина. Кроме того, в ассортименте специализированных магазинов можно встретить ножи с рукоятками из бересты. Именно им отдают предпочтение многие рыбаки, ведь некоторые из них могут удержаться даже на поверхности воды. Береста имеет привлекательный вид, приятна на ощупь, влагоустойчива, не проводит тепло. Менее востребованы рукояти из металла, которые, несмотря на высокую прочность, неудобны в использовании на холоде и скользят в руках.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!