Как выбрать оптоволокно


Чтобы купить подходящее оптоволокно, нужно учесть его тип, количество волокон и способ монтажа.

оптоволокно

Параметр №1: Тип оптического волокна

По этому признаку оптоволоконный кабель делится на два типа:

  • Одномодовый — с волокном, имеющим тонкую, до 10 мкм, сердцевину. Через него может проходить всего один луч сигнала. Такие кабели используют для расстояний, превышающих километр.
  • Многомодовый — у таких моделей волокно может иметь сердцевину до 62,5 мкм в диаметре. Через нее проходит сразу несколько световых лучей. Такие провода подходят для передачи данных на расстояния до 1000 метров.

Примечание: независимо от типа оптоволокна, диаметр внешней оболочки у кабелей одинаковый — 125 микрон.

Параметр №2: Количество волокон

Модели могут содержать 1-96 волокон. Сколько именно нужно, зависит от количества приемопередающих узлов стационарных и абонентских девайсов. Имеет значение и схема сети. Так, для вещательных сетей при передаче информации в одном направлении хватит и одного волокна, а вот для двунаправленных обмен данными может осуществляться и по одному, и по двум разным волокнам.

Для расширения сети следует приобрести кабель с запасом волокон. Так, для магистрального участка он может составлять 20-50%, а для распределительного — 10-20%. Малые же участки в запасе не нуждаются: в этом случае проще проложить новый кабель, содержащий большее количество волокон.

Примечание: модели типа дуплекс предназначены для одновременной передачи информации в 2-х направлениях. Варианты типа симплекс используются во всех остальных случаях.

Параметр №3: Способ монтажа

По этому признаку волоконно оптический кабель делят на:

  • Внутренний — прокладывается в плинтусы, специальные короба или по периметру помещения, закрепляя скобами. Модели характеризуются плотными буферами, предотвращающими механические повреждения волокон. Часто кабели оснащаются диэлектрическими элементами и огнеупорными оболочками.
  • Наружный — прокладывается в вентиляционные шахты, специальные каналы. Модели оснащены ярко выраженными сердечниками, имеют конструкцию модульного типа. Волокна лучше защищены от механических нагрузок, ультрафиолета, осадков и пыли, перепадов температуры. Есть и подвесные кабели — с металлическими тросами, обеспечивающими защиту от порывов ветра.

Примечание от EServer (https://e-server.com.ua/): есть универсальные оптоволоконные кабели, которые можно использовать как для внутренней, так и для внешней прокладки.


Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!