Ежегодная диагностика родинок: почему это важно?


На нашем теле с рождения присутствую родинки: одни проявляются сразу, другие в течение первого года жизни. В народе говорят, что родинки сулят счастье, а некоторые люди даже пытаются по ним гадать. На самом же деле, медики уже давно определили, что значат эти «метки» на теле. Официальное их название – невусы. И это ничто иное, как доброкачественные новообразования кожи. Они формируются, когда в клетках эпителия скапливается пигмент меланин. Именно он отвечает за появление родинок и их окраску.

В большинстве случаев родинки совершенно безопасны и не представляют угрозы для здоровья. Но врачи рекомендуют раз в год проводить их диагностику. Записаться на нее можно на сайте bilyak.com.ua. Давайте разберемся, почему это важно!

Почему важно проходить ежегодную диагностику родинок?

Невусы – новообразования безобидные, они могут годами не беспокоить человека и не причинять никакого вреда организму. Так почему же врачи советуют периодически их проверять? Дело в том, что при некоторых обстоятельствах родинка может перерождаться в злокачественную опухоль кожи – меланому. Чаще всего этому способствует воздействие ультрафиолета. Особенно высоки риски, если человек:

  • подолгу пребывает на солнце без солнцезащитного крема;

  • любит загорать в солярии;

  • имеет наследственную предрасположенность.

В таких случаях важно регулярно наблюдаться у врача. Порой бывает очень сложно заметить момент, когда невус начинает перерождаться. Но если человек каждый год проходит диагностику, то есть шанс обнаружить злокачественный процесс на ранней стадии и успешно его вылечить.

Когда нужно срочно обратиться к врачу?

Есть случаи, когда не стоит ждать ежегодной диагностики, а лучше немедленно записаться на прием к дерматологу. Срочное обследование необходимо, если родинка:

  • болит;

  • чешется;

  • кровоточит;

  • поменяла цвет;

  • покрылась лаковой поверхностью;

  • на ней выпали волоски.

Все эти признаки указывают на то, что в невусе начали структурные изменения. Поэтому нужно пройти полное обследование, чтобы наметить план дальнейших действий.

Что нужно делать, если родинка патологическая?

На этот вопрос может ответить только врач. Он подбирает индивидуальное решение, зависимо от результатов обследования. Чтобы определить, что делать с родинкой, доктор проводит:

  1. Дерматоскопию – детальное исследование невуса с многократным увеличением и специальным подсвечиванием. Позволяет оценить размеры, структуру, цвет, форму новообразования.

  2. Панч-биопсию – у пациента берут фрагмент тканей невуса на гистологическое исследование. Это дает возможность выявить атипичные клетки и обнаружить процесс ракового перерождения.

По результатам обследования врач может порекомендовать 2 варианта: наблюдать родинку или удалить ее. В случае если есть показания к удалению, пациенту понадобится сдать лабораторные анализы. Это поможет исключить противопоказания и подобрать индивидуально способ проведения операции и анестезию.

Преимущества диагностики родинок в клинике

Клиника Биляка предлагает услуги по точной диагностике невусов. Здесь есть современное оборудование, позволяющее детально исследовать ткани новообразования. Благодаря этому есть возможность выявить структурные изменения в клетках на ранних стадиях. По итогам диагностики врач клиники подберет для пациента индивидуальное решение. Помимо этого, в медицинском центре Биляка можно пройти процедуру удаления родинки. Здесь используют как классические хирургические методики, так и современные бескровные процедуры.

Выбор метода удаления врач клиники делает для каждого пациента индивидуально. А саму операцию проводит с максимальной аккуратностью – так, чтобы у человека не осталось грубого шрама. Главное – вовремя обратиться за помощью и не упустить момент, когда новообразование можно убрать с минимальными последствиями. А еще лучше – регулярно проходить диагностику родинок в клинике. Просто поверьте, что такое простое действие может спасти жизнь!

Не откладывайте проверку родинок в «долгий ящик», запишитесь на нее прямо сейчас! Сделать это можно по телефону: +38 (099) 100-10-03. Сама же клиника расположена в пригороде Ужгорода по адресу: с. Минай, ул. Короткая, 1а.


Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!