Как подключить 4G в Украине


Мобильный интернет четвертого поколения 4G пришел в Украину в 2018 году. Хотя первые шаги к внедрению сверхскоростного интернета были заложены еще в 2015, когда лицензию получили самые крупные операторы: Киевстар, lifecell и Vodafone. Сегодня покрытие 4G в Украине охватывает больше трети территории и растет с каждым днем

Принцип работы и преимущества 4G

4G — это поколение мобильной связи, которое основывается полностью на протоколах пакетной передачи данных. Предшествующий ему 3G использует коммутацию каналов и пакетов. Благодаря такому отличию 4G предоставляет пользователю новый уровень комфорта во время интернет-серфинга. Три ключевых преимущества:

  1. Скорость. 4G не зря называют сверхскоростным: минимальная скорость соединения возросла ни много ни мало почти в 500 раз — с 2 Мбит/с до 1 Гбит/с. На практике это означает, что вам не нужно ловить стабильный вайфай, чтобы посмотреть длинное видео на YouTube в HD-качестве или скачать фильм. С 4G длинные часы ожидания превращаются в минуты и секунды. К тому же операторы обещают уменьшить пинг — задержку в онлайн-играх — в 2,5 раза.
  2. Стабильность. 4G обещает стабильное подключение и быстрое соединение, даже если устройство находится в движение, то есть во время поездок на автомобиле или в поезде. 3G в таких случая обещает минимальную скорость в районе от 144 до 348 кбит/с, а с 4G вы получаете фантастическую цифру 100 Мбит/с.
  3. Емкость сети. Крайне важная характеристика для мест большого скопления людей. Вы можете спокойно запускать трансляции с концерта или переписываться с друзьями во время праздничных массовых шествий — сети 3G при этом обычно не хватает: интернет тормозит и подвисает, чем раздражает владельца.
  4. Технология VoIP. Voice over IP осуществляет голосовые звонки через интернет. При этом качество связи растет, а стоимость снижается, особенно если вам нужно позвонить куда-нибудь в противоположную точку земного шара. Некоторые специалисты утверждают, что развитие технологии VoIP способно полностью заменить мобильную связь в будущем.

Однако такая роскошь, увы, доступна не всем украинцам. Первая проблема в покрытии: из-за наличия в Украине аналогового телевидения операторы не могут использовать частоты для внедрения 4G по всей территории. 4G-сеть поддерживают сим-карты нового поколения USIM, поэтому если вы давно пользуетесь симкой, ее, возможно, придется заменить. Большинство современных смартфонов имеют в установках вариант подключения к 4G, но тоже не все.

Как подключить 4G: пошаговая инструкция

  1. Перед тем как подключить 4G, проверьте на сайте, действует ли покрытие в вашем городе.
  2. Теперь черед проверить, поддерживает ли ваше устройство мобильную связь четвертого поколения. Тут нужно чекнуть два параметра: сим-карту и саму модель планшета или смартфона. Для абонентов Киевстар действует услуга проверки на официальном сайте провайдера. Другой вариант — отправить запрос *245*4# для проверки сим-карты и *245*5# — устройства.
  3. Если в результате проверки выяснилось, что вам нужно сменить симку — отправляйтесь в ближайший сервисный центр оператора. Эту услугу обычно проводят бесплатно и подскажут, как сохранить все нужные данные.
  4. Когда все условия выполнены, то устройство чаще всего само подключается к 4G-сети, как только попадает в зону покрытия. Если же этого не происходит, зайдите в настройки режима беспроводных сетей и активируйте нужный параметр. Значок LTE или 4G в углу телефона — показатель, что теперь вам доступны все преимущества четвертого поколения мобильной связи. Пользуйтесь с комфортом!
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!