Как проверить сетевой кабель


Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда на мониторе появлялось служебное окно “сетевой кабель не подключен”. В первую очередь мы торопимся к роутеру проверить горят ли все необходимые индикаторы, и на всякий случай перезагружаем его. Бывает что соединение и восстанавливается. А что делать если проблема была не в этом? Если причина отсутствия интернета находится именно у вас дома? Стоит проверить сетевой кабель.


Проверка сетевого кабеля может быть произведена специалистом. Но если у вас совсем нет возможности ожидать, то не сложно разобраться самому. Вариантов несколько:


  • кабель мог отойти от разъема, а плохой контакт уже повод для не точной работы всей системы;
  • могла нарушиться целостность кабеля. 

Как определить, что с кабелем?


Изначально необходимо проверить кабель на целостность самым простым способом — осмотреть его. Рекомендуем проверить качество обжима разъемов, а далее пройтись по всей длине кабеля. Все проводники должны быть зажаты и не болтаться. Обязательно отсутствие заломов и видимых следов разрыва. Если визуально нам не удалось найти причину неисправности, тогда переходим к тестированию витых пар.


Для того чтобы проверить наличие неполадок в цепи нам потребуется тестер-мультиметр. С его помощью можно без труда установить насколько кабель целый, не замкнуты ли в нем токопроводящие жилы. Если знать особенности применения мультиметра и уметь им пользоваться, вы легко можете определить все измерения: ток, напряжение и сопротивление. Анализируя все эти параметры, вы можете заочно определить причину отсутствия сигнала в кабеле.


Каждый сетевой кабель состоит из 4 жил разных цветов: оранжевая, зеленая, коричневая и синяя. Если измерить их по отдельности и в системе, можно получить общую информацию о состоянии кабеля.



Для того чтобы проверить целостность кабеля на отсутствие разрыва, необходимо все концы витой пары сомкнуть в одной точке. Только после таких манипуляций проверяем каждую жилу на целостность в цепи. Как вариант, можно еще определить сопротивление на жилах: на оранжевой и зеленой, каждое измерение должно показать значение минимум 100 ОМ; а вот на коричневой и синей — меньше 100 ОМ.


Наличие осциллографа тоже облегчит ваши поиски. В считанные минуты он определит какие участки сетевого кабеля требуют замены.


Существуют альтернативные методы проверки состояния кабеля с помощью соляного раствора, картошки или яблока. Но в век современных технологий рекомендуем идти в ногу со временем и использовать высокоточный инструмент. А приобрести его можно прямо сейчас в нашем интернет магазине electronoff.ua. Большой ассортимент, разнообразие моделей и приятные цены не оставят вас равнодушными.



Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!