Как сделать столик из поддонов


В последнее время набирает популярность «handmade» направление – собственноручное изготовление бытовых и декоративных вещей. Мебель, сделанная из подручных средств, смотрится необычно, и при этом гораздо дешевле фирменных изделий. Для сборки столиков чаще всего используют поддоны – деревянные подставки для перевозки грузов. Это прочный, доступный и экологически чистый материал.

Какие поддоны нужны для сборки стола и где их взять

Подбирать паллеты нужно с учетом желаемых габаритов столика. В первую очередь стоит обратить внимание на длину и ширину поддона, так как высота у них плюс-минус одинаковая. В обиходе чаще всего встречаются такие разновидности:

  • Европейская – 800х1200х145мм;
  • Финская – 1000х1200х145мм;
  • Американская – 1200×1200 мм.

Иногда можно отыскать подставки с нестандартными габаритами, но чаще всего используются именно эти виды. Перед покупкой подержанных паллет необходимо оценить их состояние: на досках не должно быть трещин и остатков грузовых крепежей.

Поддоны широко используются во многих сферах, поэтому с их поиском проблем не возникнет. Можно попробовать приобрести подержанные изделия на ближайшей строительной площадке, у владельцев малого бизнеса, а также в газетных редакциях. Если возиться с поиском не хочется, то можно просто заказать нужное количество паллет с доставкой на дом. В Украине предоставлением такой услуги занимается компания Укрподдонсервис.

Необходимый набор инструментов для изготовления столика

Для подготовки материала и непосредственно сборки требуется ряд инструментов. Базовый набор выглядит так:

  • Шлифовальная машинка или наждачная бумага. Для устранения заусениц и шероховатостей с поверхностей досок;
  • Электрическая дрель. Для проделывания отверстий под винты;
  • Очки и маска. Защита от пыли и стружки;
  • Струбцины. Для фиксации досок во время обработки;
  • Кисть или валик. Покраска готового изделия.

Этот список может расширяться при изготовлении сложных конструкций.

Как правильно обработать паллеты

Поддон является достаточно удобным приспособлением, его можно разобрать на отдельные элементы, что значительно упрощает процесс первичной обработки. Если изделие приобреталось в подержанном состоянии, то первым делом его нужно помыть. Для этого подойдет обычная теплая вода с мылом. После этого конструкцию необходимо высушить на солнце.

Вторым этапом обработки будет шлифовка поверхностей. В принципе, для стола достаточно зачистить только верхнюю часть досок, но при желании можно разобрать паллету и пройтись шлифовальной машинкой (или наждачкой средней зернистости) со всех сторон.

Если столик будет использоваться на улице, то для продления срока службы рекомендуется покрыть доски грунтовкой. Все работы по подготовке поддонов нужно выполнять в средствах индивидуальной защиты (маска, очки, перчатки).

Столик из поддонов: пошаговая инструкция

Из паллет можно изготовить различные виды столов, например, кофейный и обеденный Такие изделия могут использоваться как в доме, так и на улице (при наличии защитного покрытия).

Кофейный столик

Для сборки такого стола достаточно будет всего одного поддона европейского стандарта (800х1200х145мм). Также понадобятся деревянные брусья (2 шт, длина не менее 800 мм), куски фанеры (для покрытия верхней и нижней частей паллеты), соединительные болты (8 шт), крепежные планки (4 шт), мебельные колесики (большие, 4 шт), клей и краска.

Для сборки кофейного столика делаем следующее:

  1. Обрабатываем поддон.
  2. Ровняем листы фанеры по размеру паллеты.
  3. Крепим фанерные листы сверху и снизу (по одному болту в каждом углу). Для надежности края можно смазать клеем и на время зафиксировать струбцинами
  4. Снизу присоединяем бруски, они послужат основанием для колес.
  5. На боковых стойках вертикально крепим металлические пластины. Сделать это нужно таким образом, чтобы 2 самореза приходились на брусок и 2 на сам поддон.
  6. Тщательно красим столик со всех сторон.
  7. Ставим мебельные колесики.

Поверхность такого столика можно украсить декоративными элементами. Вместо колесиков допускается использование обычных резных ножек, но мобильность изделия в таком случае снизится.

Обеденный стол

Для такого стола лучше использовать один длинный поддон нестандартного размера, например, 750х2200 мм. Если найти такой не получается, можно установить 2 паллеты, с усилением конструкции и дополнительной ножкой посередине. Помимо этого, понадобятся такие материалы: 8 ровных досок (95х2200 мм), герметик для дерева, винты, гайки крыльчатого типа, угловые пластинки (4 шт), двойные пластины для ножек (4 шт), металлические ножки, клей, краска.

Процесс изготовления обеденного стола выглядит так:

  1. Обрабатываем поддон и доски, неровности заполняем герметиком.
  2. Красим все элементы стола и оставляем их сохнуть.
  3. Приклеиваем доски к паллете с максимально плотным расположением. Фиксируем края струбцинами и ждем пока клей высохнет.
  4. Окончательно закрепляем доски к поддону снизу посредством винтов и металлических уголков/пластин.
  5. Ставим крепежные пластины для ножек, винты при этом должны попадать в среднюю часть досок паллеты.
  6. Устанавливаем металлические ножки.

Если стол планируется использовать на улице, то перед покраской все элементы нужно покрыть слоем грунтовки.

Выводы

Поддоны являются бюджетным и удобным материалом для сборки мебели. Приобрести их можно в специализированном магазине, подойдут любые изделия в хорошем состоянии. При наличии нужных инструментов и дополнительных материалов из паллет можно изготовить отличный кофейный или обеденный столик.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!