Ночная рыбалка будет не менее интересной, чем дневная


Многие рыболовы сворачивают снасти, как только начинает темнеть. Однако в ночное время суток рыбалка может быть не менее продуктивной и интересной, чем дневная. Все дело в том, что разная рыба отличается своими особенностями поведения. Если одни виды питаются исключительно днем, то другие выходят на охоту ночью. Поэтому удачливые и подготовленные рыбаки имеют все шансы на отличный улов. 


Ночная рыбалка: особенности подготовки


Ловить рыбу в ночное время суток чрезвычайно интересно, к тому же в жаркую пору это еще и намного комфортнее. Отсутствие солнцепека и толпы отдыхающих около водоемов обеспечивает рыбаку немало плюсов. Вместе с тем ночная рыбалка требует определенной подготовки. Прежде всего, невозможно обойтись без освещения, поэтому обязательным условием станет наличие фонаря - в продаже есть ручные, туристические, походные модели на лоб и т. д. Конкретный вариант можно выбрать, исходя из своих предпочтений и особенностей рыбалки.

Кроме того, потребуется прихватить теплую одежду, ведь вблизи водоема будет намного прохладнее, и репеллент от насекомых. Пригодится на ночной рыбалке также световой сигнализатор поклевки. Для такой рыбной ловли не нужны особенные снасти, единственное - опытные рыбаки рекомендуют брать более мощные удилища. Ловить ночью можно на спиннинг, донные и поплавочные удочки.


Самая популярная ночная добыча


Конечно же, перед ночной рыбалкой необходимо предварительно выбрать место ловли. Если отправляться на охоту за рыбой планируется с компанией, то подготовить лагерь нужно заранее. Желательно выбрать место отдельное от того, в котором будет проходить рыбалка. Это позволит избежать лишнего шума, который может спугнуть рыбу.


В ночное время суток на охоту выходят многие хищники, поэтому рыбаки могут рассчитывать на такую добычу, как судак, язь, щука и др. В темноте они охотятся за мелкой рыбой на мелководье. Отметим, что найти хорошее место для ловли хищников в ночную пору непросто, однако это подстегивает азарт рыбаков. 


Рыбалка ночью хороша еще и тем, что в это время возрастает активность трофейных экземпляров. Гораздо чаще в ночной период попадается именно крупная рыба. К тому же она отгоняет от наживки мелкую рыбешку, что позволяет избежать хлопот с постоянным ее обновлением и забросом снасти. Наибольшую активность крупная рыба проявляет, как правило, на рассвете. Вместе с тем многое зависит от повадок хищника именно в конкретном водоеме.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!