Особенности выбора сейфа для ружья


В целях собственной безопасности, а также для защиты членов семьи хранение оружия в доме должно выполняться в соответствии с конкретными требованиями. В частности, необходимо выделить для этого место, доступ к которому можно ограничить даже самым близким людям. Лучше всего приобрести специальный сейф, который имеет высокие прочностные характеристики.


На что стоит обратить внимание?


Толщина металла


Надежный сейф должен быть изготовлен из стали толщиной не менее 3 мм. К сожалению, в продаже можно увидеть изделия из металла толщиной даже 1,5 мм, при этом на них установлены замки 2-го и даже 3-го класса. Однако опытный вор не станет даже возиться с замком, так как намного проще и быстрее можно повредить стенку сейфа. Лучше всего, если стенки изготовлены по технологии сэндвича и состоят из нескольких слоев металла. 


Виды замков


В продаже вы найдете оружейные сейфы как с кодовыми, так и ключевыми замками. Какому отдать предпочтение? Это зависит от ваших личных вкусов. На самом деле и тот, и другой вид может быть как супер-надежным, так и практически бесполезным. Эксперты рекомендуют руководствоваться в выборе не видом, а классом замка – уровнем защиты. Один нюанс: если в доме есть маленькие дети, более рационально приобрести сейф с электронным замком, малыш не сможет подобрать код даже при всем желании. А вот с ключевым замком ему поможет справиться природное любопытство. 


Ригели


Самым надежным видом замка для сейфаы является ригельный, причем если ригели установлены только по одной стороне двери, нельзя считать систему надежной. Идеально, если толстые ригели установлены по всему периметру двери. Для оценки эффективности сейфа обязательно проверьте, насколько плотно они прилегают к металлическим стенкам: чем больше люфт, тем проще взломщику справиться с задачей.

 

Отделения


В оружейном сейфе будут храниться не только собственно ружье, но и другие предметы, имеющие к нему отношение. Поэтому в специализированных моделях есть несколько отделений:


• основное – с ложементами для стволов;

• патронное – меньшего объема;

• вспомогательное – среднего размера, имеет несколько полок, высоту которых можно регулировать, в них будут храниться гребенки, ножи, шомпола и т. д. 


Вместимость


Так как цена сейфа немаленькая, нужно всегда понимать, какая перспектива открывается в будущем. Если вы будете пополнять свой арсенал, нужно заранее предусмотреть место для новых моделей. Возможно, первое время вы будете использовать лишь часть сейфа, но впоследствии вы поблагодарите себя за мудрое решение, так как новые виды оружия займут свое место в отведенном для них отсеке. 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!