Почему именно надувная лодка?


Перед покупкой лодки, необходимо учитывать, что вам понадобиться ее как-то хранить.

Если вы купили «жесткую» лодку, то ее хранение обойдется вам отнюдь не дешево. Стоянка в больших городах на среднюю по размерам лодку обойдется в месяц в 50 у.е. А надувную лодку можно держать и в собственной квартире, причем совсем бесплатно. В случае покупки надувной лодки вы можете ее заранее подготовить к навигации.

Второй вопрос, на который стоит обратить внимание при покупке лодки – это топливо. Так, например, общий вес «жесткой» лодки длиной 5 метров с пассажирами составляет примерно 600 кг. При скорости движения в 30 км/ч нужен двигатель минимум в 20 л.с.

При использовании надувной моторной лодки с такой же грузоподъемностью и для движения с такой же скоростью, понадобиться двигатель мощностью всего лишь в 15 л.с. Именно мощность двигателя является определяющим фактором при расходе топлива. Поэтому чем меньше мощность, тем меньше бензина вы будете тратить. Кроме меньшего расхода топлива, надувные лодки обладают еще одним преимуществом – они имеют большую «проходимость», так как их осадка меньше, чем у «жестких» лодок. Поэтому они достаточно легко проходят участки с заросшей травой и мелководье.

Среднее время использования «жесткой» лодки во время сезона составляет около 200 часов. Это обусловлено тем, что многим владельцам таких лодок наскучила тщательно изученная акватория. Второй причиной для большинства является то, что стоянка лодок располагается не очень близко от места проживания, а соответственно, они тратят много времени, чтобы добраться до нее.

Среднее же время эксплуатации надувной лодки – 300 часов. У обладателей таких лодок затраты на содержание лодки состоят из расходов на горючее и амортизацию мотора.

Поэтому, если вы хотите использовать свою лодку чаще и больше, то лучше выбрать надувные лодки Колибри, к примеру. Это универсальные лодки на все случаи жизни.  

В остальном же, существует несколько видов надувных лодок. Поэтому перед покупкой следует еще и заранее продумать, для чего именно вы будете ее использовать.

Если вы будете на ней рыбачить в небольших прудах, то можно приобрести обычную резиновую лодку из полихлорвиниловой пленки. Данные лодки обладают большой компактностью и относительно дешевы. Также их легко поместить в обычный рюкзак.

Если же вы предпочитает осуществлять небольшие прогулки по полюбившемуся вам водоему, то лучше всего для этих целей подойдет надувная лодка под мотор и весла. При этом, ее конструкция предполагает чаще использовать весла, чем мотор. Маленький моторчик в 2 –4 л.с. не повредит данной лодке. Размер таких лодок немного больше, чем у простых гребных лодок. В спокойную погоду на такой лодке можно отправиться в небольшое водное путешествие. Правда, из-за своей конструкции на данной лодке вдвоем будет уже тесновато, а одному нести лодку и мотор тяжело. Такие лодки имеют "О"-образную форму и транец, который достаточно легко пристегивается к лодке. Производители не рекомендуют использовать более мощный мотор, т.к это, в конечном итоге, может быть небезопасно. Среди таких лодок встречаются и лодки с подковообразной формой, а производители временами создают видимость более серьезных моделей.

Третья группа - это лодки, которые являются копиями лодок жестких конструкций. Их ключевое отличие – материал, использующийся при их изготовлении. Материалом для таких лодок служит долговечная и крепкая ткань с покрытием из ПВХ. Минимальная длина таких лодок – три метра, а конструкция позволяет устанавливать более мощный мотор, который может поддерживать режим глиссирования. Такую лодку можно поместить в багажник авто, а размер надувной лодки позволяет разместить в ней всех членов своей семьи, желающих совершить водную прогулку.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!