Покерный этикет: негласные правила и советы опытных игроков


Начинающие игроки в покер зачастую уверены, что залог успеха в игре – это отточенное мастерство и опыт. Сложно спорить с этим утверждением, однако, чтобы преуспеть в покере, одних знаний и технических умений мало. Профессионалы сходятся во мнении, что для громких побед на покерных турнирах знание правил этикета не менее важно, чем опыт.


Всем известно, что покер – это спорт и, как в любом другом виде спорта, есть официальные правила и есть игровой этикет. Многие наверняка замечали, как ведут себя за игорным столом профессионалы. Они спокойны, уверены в себе и, кажется, понимают друг друга с одного взгляда. В этой статье мы собрали несколько рекомендаций касательно того, как следует вести себя за покерным столом. Мы также расскажем о том, чего делать не следует, чтобы вас не сочли невежей или даже не дисквалифицировали.


Основные правила покерного этикета


1. Спокойствие и дружелюбие


Как известно, хорошие манеры нужны везде, и покер не исключение. Начинать игру стоит с приветствия других игроков. Если вы играете в онлайн покер, для общения с другими онлайн игроками есть чат. Дружественное приветствие и обмен парой фраз задают спокойный тон будущей игре, поэтому не стоит ими пренебрегать.


Безусловно, в покере все игроки хотят выиграть, однако не стоит с самого начала накалять обстановку за столом. К тому же, элементарных правил вежливости следует придерживаться как в жизни, так и в спорте.


2. Непринужденное общение за столом


Игра в покер в большинстве случаев длится долго и проводить все это время в тишине, не разговаривая с другими игроками, сложно. Правила покера не запрещают игрокам общаться, однако старайтесь следить за тем, чтобы атмосфера за игорным столом оставалась приветливой и не накалялась.


Как правило, за столом не принято обсуждать острые темы, связанные с политикой, религией или же межрасовыми конфликтами.


Помимо этого, профессиональные игроки в покер советуют новичкам оставлять свое эго за дверью игрового зала и не пытаться на словах доказать свое превосходство над остальными. Если вы действительно гуру покера, результаты вашей игры все скажут за вас. С другой стороны, не стоит также на словах преуменьшать свой опыт в игре. Если вы достигли определенных высот в покере, стараться показаться наивным новичком будет неуместно и неэтично.


Также следуют быть вежливыми с другими игроками. Не нужно указывать им на промахи в игре и злорадствовать. Если же вы выиграли, слишком бурная радость тоже будет признаком дурного тона.


Игра в покер предусматривает элементы хитрости и блефа, однако не стоит впадать в крайности и переступать через границы этики и воспитания.


3. Пунктуальность


Игра в покер может длиться часами, поэтому важно, чтобы игроки не пренебрегали собственной пунктуальностью. Если настал ваш ход, и другие игроки ожидают от вас какое-либо действие, не затягивайте. Конечно, для некоторых решений требуется время на обдумывание, однако излишнее затягивание игрового процесса не приветствуется.


Следует также отметить, что нарочно затягивать игровой процесс запрещено. Если игрока уличили в том, что он специально тормозит игру, ему могут вынести предупреждение или даже оштрафовать и дисквалифицировать. В случае с онлайн покером, таким игрокам могут закрыть доступ в онлайн казино.


Как можно понять, любые манипуляции со временем в покере могут рассматриваться как минимум как неуважение к другим игрокам, а как максимум – как нарушение правил игры.


Чего не следует делать за игорным столом


Помимо основных правил покерного этикета, есть несколько вещей, которые следует избегать при игре в покер.


1. Слоуролл


В покере слоуролл – это специальное и спланированное затягивание игроком времени в ситуации, когда он может выиграть, но скрывает это. Это один из самых «грязных» игровых приемов, за который могут дисквалифицировать. Если вы видите, что у вас выигрышная комбинация, покажите это сопернику и не заставляйте его продолжать заведомо проигрышное сражение.


В игре встречается также похожее явление под названием «нитролл». Это ситуация, когда игрок переживает, что его комбинация не выиграет, хотя у него натс. В такое положение зачастую попадают начинающие игроки, которые путаются в ранге комбинаций.


В любом случае, придерживать в руках выигрышную комбинацию и заставлять соперников продолжать игру без малейшего шанса на победу – это явно неспортивное поведение, которое не одобряют ни игроки, ни судьи, ни зрители.


2. Критика соперников


Любое спортивное соревнование, будь то автомобильные гонки, соревнование по рыбной ловле или покерный турнир – это всегда азарт, адреналин и переполняющие участников эмоции. Именно поэтому крайне важно держать себя в руках и не допускать резких высказываний в адрес соперников.


В покере критика соперников опасна не только риском быть отстраненным от игры, опытные игроки по вашим эмоциям могут также узнать об уровне вашего мастерства и манере игры, что может стоить вам победы.


Кроме того, все люди разные и настраиваются на игру тоже по-разному. Кто-то мысленно перебирает комбинации, кто-то вспоминает счастливые моменты из прошлого, а кто-то начинает болтать без умолку. Следует проявлять уважение к соперникам и не опускаться до уровня оскорблений и грубости, которые в покере запрещены.


3. Споры с дилером


Никогда не спорьте с дилером. Во-первых, он не виноват в вашем проигрыше. И, во-вторых, дилер имеет намного меньше контроля над игрой, чем вам может показаться. Как минимум, он не ответственен за то, какие карты приходят к игрокам.


Игроки часто винят именно дилера в своем проигрыше. Кто-то считает его причастным к тому, что случайный стрит закрылся или до игрока дошел один аут. В процессе нарастающего эмоционального напряжения игрок может забыть, что дилер не заинтересован в чьих-то победах или поражениях, он просто раздает карты. Бывают случаи, когда игроки попадают во власть эмоций и начинают оскорблять дилера. Это приводит исключительно к негативным последствиям вроде испорченного настроения у всех присутствующих, отстранения игрока или даже преждевременного завершения игры.


Опытные игроки всегда помнят об этом, поэтому во время больших игр даже при самых больших поражениях он благодарят дилера за игру и оставляют ему чаевые.


Помимо вышеуказанных правил покерного этикета, стоит отдельно отметить, что во время игры не следует показывать чрезмерную жадность. В покер чаще всего играют на деньги и желание заработать вполне естественно, однако демонстрация жадности и любви деньгам выставляет игрока в негативном свете.


Как можно заметить, правила поведения за покерным столом мало отличаются от общепринятых этических норм. Вся сложность состоит в том, чтобы сохранять спокойствие в пылу азарта и не терять контроль. Возможно, именно эти качества отличают профессионального игрока в покер от любителя. Следуя эти несложным правилам поведения, вы с легкостью станете желанным гостем в любом азартном заведении и заслужите уважение в глазах соперников.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!