Советы по выбору эхолотов для рыбалки


Вне зависимости от типа рыбалки и ловли (с лодки или берега) бывалому рыбаку нужен эхолот. Эхолоты для рыбалки являются специальным гидролокатором, благодаря которому рыбак исследует дно водоёма. С помощью эхолота можно:

  • Определить рельеф дна.

  • Осмотреть дно на наличие камней и подобных объектов.

  • Узнать глубину нахождения рыбы.

  • Получить предупреждающий сигнал.

При мониторинге можно смотреть на изображение, выводимое на экран эхолота. Каждая модель имеет свои особенности, выбирать стоит исходя из требуемых характеристик. Специфика работы эхолота проста — устройство посылает звуковые волны в воду, после чего улавливает отражённый сигнал находящихся там объектов (живых и неживых). Определить их характеристики можно, исходя из картинки на приборе. После обработки результатов они выводятся на экран. Таким образом рыбак видит структуру, рельеф, форму дна и наличие там живых существ.

Главным преимуществом использования эхолота в рыбалке остаётся то, что рыбак заранее знает, поймает он что-то, или нет. Прибор существенно экономит время и усилия.

Какие бывают эхолоты

На данный момент существует большой ассортимент эхолотов:

  1. Забрасываемый беспроводной эхолот. В нем отсутствует экран, информация передаёт прямо на телефон владельца.
  2. Эхолот с функцией GPS. Обновляет местоположение каждые пару секунд. Отображается в виде пустой страницы, на которой нарисован маршрут лодки. Пройдённые дороги сохраняются в памяти девайса. На странице рыба может ставить метки — точки широты и долготы.
  3. Дисплей. Это — многофункциональный плоттер, применяемый на больших суднах. Выполняет несколько задач: отслеживает маршрут, местонахождение катера и рыбы.
  4. Плоттер для работы с водной картой. Он сохраняет уловистые места и прокладывает маршрут.

Каждая модель предполагает наличие тех или иных функций. Выбирать, конечно, вам.

Характеристики эхолотов

При выборе устройства обращайте внимание на такую информацию:

· Производитель. Плоттеры производятся на отечественных и зарубежных фабриках. Наиболее надежной фирмой считается та, чьи заводы располагаются в Японии и Тайване. Также продукция фирмы США отлично подходит для людей средней обеспеченности. Изделия отличаются высокой степенью защиты от воды и лаконичным дизайном.

  • Функциональность. Включает ли эхолот максимум возможностей? Или лучше приобрести несколько моделей в зависимости от потребностей? Заранее ответьте для себя на эти вопросы.
  • Наличие отслеживания. Отслеживает эхолот с помощью GPS-системы. Он присутствует лишь в некоторых моделях устройства.
  • Мощность. Чем мощнее устройство, тем больше глубина сканирования. Для небольших озёр и рек подбирайте малую или среднюю мощность эхолота. Морским и океанским исследователям советуем выбрать максимальную мощность.
  • Количество лучей. Обычно в эхолоте содержится 1-6 лучей. Большее их количество гарантирует лучшую чёткость картинки. Для крупных водохранилищ покупайте эхолоты на 2-4 луча.

Кроме этого, учитывайте тип датчика. Есть беспроводные, проводные и комбинированные датчики. В первом случае датчик забрасывается в водоём, прикреплённый к леске, после чего вытягивается на берег. Проводной датчик соединён с кабелем, а комбинированное устройство соединяет несколько датчиков. Характеристики дисплея также важны: существуют монохромные модели и устройства, выполненные в цвете. Цветной экран позволяет считать больше информации, в то время как монохромный показывает лишь местонахождение рыбы.


Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!