Спининг


Cпиннинг - высокоспортивная снасть, которой ловят таких «серьезных» рыб, как семга, форель. Это, по сути дела, самая настоящая охота, оставляющая незабываемые впечатления. Представляется, что ловля семги и форели спиннингом - занятие для пытливых, энергичных, настойчивых людей, способных к подлинной страсти. Форель и семга или не трогают душу охотника, или привязывают его к себе навсегда. Тогда он становится очарованным странником - вечно в поиске новых мест обитания волшебных рыб. Ловля форели пока доступна больше, чем семги, и в этом деле у нас есть весьма искусные мастера. Но если рыболов намерен совершенствоваться, если он мечтает поохотиться и на лосося, возможно, цикл статей о спиннинге и ловле форели и семги поможет ему. Поскольку значительное место будет отведено самой снасти, принципам ее построения, технике и тактике ловли, то и начинающий спиннингист найдет для себя много полезных сведений в предлагаемом материале.

 

 

Среди рыболовов сейчас наблюдается тенденция максимально облегчать снасть. Это понятно, легкая снасть удобнее в эксплуатации, позволяет применять тонкие лески и миниатюрные приманки, наконец, придает процессу вываживания дополнительную эмоциональность. Вместе с тем далеко не всегда она обеспечивает безусловный успех. Например, в ситуациях, когда у рыбы жесткая пасть, а крючок чуть затупился, вы не сможете сделать эффективную подсечку. Вообще, надо сказать, что более мощная снасть чаще делает рыболова хозяином положения. Нельзя, однако, отрицать, что технический прогресс значительно повлиял на производство снастей, они в большинстве своем стали легкими, изящными, а лучшие модели — и надежными.
Основные элементы спиннинговой снасти удилище, катушка, леска, приманка. Все они должны находиться в гармонии. Это значит, что, комплектуя снасть, рыболов должен тщательно подбирать отдельные ее компоненты, имея в виду их правильное сочетание.
Класс спиннинга выбирают с учетом предполагаемого веса рыбы. Однако следует отметить, что возможности снасти того или иного класса расширяются при высоком уровне мастерства спиннингиста. Другими словами, настоящий мастер с успехом применяет легкую снасть для ловли крупной рыбы. В определенной степени на выбор снастей влияют также условия ловли. В трудных для вываживания рыбы ситуациях, например, при наличии сильною течения или закоряженности, желательно иметь мощную снасть. Чтобы разговор наш был более предметным, разберем отдельные элементы спиннинговой снасти.

Комментировать
Сам то хоть понял, что передрал?? :((
Удивительно зачем еще один раздел терминов
Тупо скопировано с сокращениями или отсюда www.ribak.com.ua/lesson/,
или отсюда rapala.ru/lit/lit206-01.htm, или отсюда www.vlasenko.ru/183-nnn/410-txt.htm, или отсюда sportime.ru/articles/blogcategory/67/42.html, или отсюда lautfisher.narod.ru/fishingspin1.htm, а может и отсюда www.czn.ru/forum/index.php?showtopic=5763
В любом случае авторство принадлежит Я. Стикутсу (г. Рига)
Впервые опубликованов журнале (Рыболов 1992 г.)
ты человек? убей всех человеков! (с) футурама
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!