Мысли о рыбалке.


Рыбалка - это  увлечение, вид отдыха, туризма и спорта.

 (См. Википедию)

 

Как же научиться рыбачить, или что я делаю не так? Вот вопрос, который возникает, после неудачной рыбалки, или  поражения, после неудачно проведенного «экспресс-соревнования». Пересмотрел много видеороликов, фильмов, понаблюдал за умелыми рыбаками.  Конечно, много информации переварил бесполезной, а порой даже вредной, да и советов непутевых получил тьму. Но  это только разжигало интерес, подливало масло в огонь и…  Ну да ладно, многие через это прошли. Вспомните сколько сил, нервов  было затрачено, да ссадины, ушибы, а испорченную одежду также не забудьте, когда учились ездить на велосипеде, скейте, мотоцикле … И это не останавливало. Может, кто и продал велосипед (скейт, коньки, лыжи) после первого падения, но таких «слабаков» я не замечаю.    

Поскольку тут о рыбалке, то ближе к теме. При ловле в основном хищной рыбы, слова «джиг», «твич» обозначают какие-то процессы, действия рыболова или приставку к  существительному, к примеру: джиг- головка.  Как указано в википедии,  джиг-  это разновидность спиннинговой ловли . В основном в джиге используют  ступенчатую проводку приманки  спиннингом. В твичинге — ловли с помощью спиннинга, приманка ведётся рывками. В основном используются такие приманки как воблеры.

Начинающему рыболову,  для  осуществления заветной цели, стать «джигитом», «твичистом» нужно приобрести нужное обмундирование и амуницию.   Нет, это не кинжал, а  снасти, приманки.  Начнем с выбора спиннинга и катушки ? …Порой при выборе рыболовной амуниции - снастей,  поступаем следующим образом. Для ловли «джигом»  покупаем все «джиговое».  Джиг- прут, джиг-шнур, джиг – головки, джиг приманки.  Спасибо, что производители рыболовной продукции,  начали наносить некоторые обозначения.  Ну а для твичинга… соответсвенно.

И так подходим к спиннингу. Помимо длины, теста, класса и строя, некоторые производители  указывают рекомендованный способ лова (например джиг , твичинг и т. … ))) Как правило это  надписи на бланках спиннингов  - Jig, Twich. Есть даже  Exclusive Twich Special.  Почему же существует такое разделение ? Что же «заложено» в них, что дает такое разделение? Свойства материала, характеристики, оснащение? Да пусть этот вопрос мучает производителя. Для меня важно, что бы… А вот это самое тяжело-понимаемое, и требует определенного рыболовного стажа.  Какие такие особые требования для твичевого и джигового спиннинга?  Сложно так сразу и сходу, начну с того, что поскольку  существует разница в форме приманок,  то соответственно и разные сопротивления при проводке приманки. Конечно, вес играет первостепенную роль в выборе снасти, но здесь вроде сложностей нет, но разве что, при выборе  учитывать не только вес,  а и т.с. упористость оснащенной  приманки, особенно воблера,

Джиг и твич, как  разновидность спиннинговой ловли, выполняется  с помощью определенной проводки, характерной для указанной разновидности, или совмещенной. Такой, как – твич джигов, джерк джигов и другие. Но это потом, для начала хочу сказать, какое действие роднит джиг и твич? Думаю, что  это рывок. Ведь обе оснастки нужно дергать и это факт. С каким усилием, резкостью  и … - это зависит от характеристик приманки, инструмента и умения. Т. е. выполнить проводку, и  как отдельное действие  рывок,  таким образом, что-бы получилось наиболее эффективное движение, и как следствие законченное действие по проводке приманки, в результате которого была поймана рыба. Так для разных видов воблеров, в зависимости от формы тела, лопатки,  конечно веса и других параметров;  движение спиннингом, т. е. придание приманке через шнур с помощью спиннинга определенной скорости, расстояния пройденного приманкой от и до остановки (паузы), ускорению выполнение рывка, должно соответствовать наиболее эффективной игре воблера. И при этом важно, что бы при выполнении этого  движение, выбранным спиннингом,  не ощущалось дискомфорта.  А лучше так, этот бланк соответствует  и позволяет выполнить необходимую проводку.  Не стоит забывать и о паузе. Это мы иногда думаем, что это не важно. Но рыба чаще атакует на паузе. Но что такое пауза?  Пауза, в понимании т. н.  «стоп приманка» .  Воблера всплывают, тонут, силикон т.с. волнуется на джиге. Да и остановленное движение прута, сопровождается распрямлениями вершинки, что придает дополнительную игру приманке.  

В отличии от твичинга, где мы хитрыми движениями, т. с. заводим воблер, который выполняет, находясь в толще воды, провокационные движения; при джиге мы выполняем ступенчатую проводку. Каким образом, это зависит от предпочтений и навыков рыболова. Ну и от себя могу добавить, и от физиологических данных самого рыболова. К примеру, я не умею и не люблю ловить классической проводкой – несколько оборотов катушкой - пауза. Я предпочитаю рывковую проводку, двойной рывок или  протяжка к. п. для червей.

В обоих случаях, для контроля приманки,  конечно,  нужно выматывать слабину шнура катушкой. Ее вес, а также вес спиннинга,  думаю,  для всех предпочтительно катушка и удилище с наименьшим весом, при всех других равных параметрах. 

Теперь о различиях и соответственно разных требованиях к джиг и твичевым спинингам. К джиг прутам, для возможности рывковой анимации приманки, максимально возможному контролю положении приманки, в том числе и чувствительности касания джиги дна, у меня требование – звонкость (чувствительность). Как для анимации приманки, выполнения рывковой проводки, так и для успешного проведения подсечки, особенно клакастого за двуху,  бланк спиннинга должен  иметь необходимую жесткость как вершинки так и бланка. Мне предпочтительней, строй спиннинга Еxtra Fast.  Есть еще выражение способность бланка спиннинга вязать рыбу. Но это у меня эмоциональное, передать с помощью букв не получается.  

В требованиях к твичевым спиннингам, в отличии от джиговых, это при необходимой жесткости для выполнения рывковой проводки воблера, звонкости, хотя-бы для распознания свой-чужой  или трава,  наличие живой вершинки, которая т.с. связывает приманку со спиннингом  на паузе.  

Наверное,  многим знакома ситуация, когда одна и та же приманка, у разных  рыбаков, даже в один день и в одном месте, показывает совершенно  разный  результат. Или, ну ни как не получается  разловить уловистый, если верить отзывам, воблер. Как не пытался подобрать проводку, прислушиваясь к совету форумчан, периодически  наполняющих корзину советов, о том, что этот воблер твичить надо мягко/жестко, ничего путного не получилось. Как позже оказалось, спиннинг  с выбранными характеристиками, оказался  грубоват для даного воблера. Взял другой спиннинг, и начав твичить мягче, выдерживая  паузы подлинее, и вот оно счастье. Но счастье, как говорят длится не долго, а именно до следующего воблера. Нет, конечно, поклевки были, но приходилось сильно  напрягаться, для осуществления  контроля проводки. Выходит от палки зависит многое.

В последние годы я частенько (ловлю) рыбачу  на джиг на водохранилище. Летом,  часто бывает,  что классическая ловля на бровках не сильно результативна. Смена глубины, частенько переход с 9 до 4 метров, давал не плохой результат. Просмотр отчетов, незаконспирированных рыбаков, иногда давал подсказку, на какой глубине искать. Использование эхолота, конечно, помогало найти  интересные места, как  по рельефу, так и наличии в месте лова коряжника или сооружений, с которых легко начать атаку. Но многое зависело от выбора приманки. Да есть мега уловистые, и те, которые работают почти всегда. Но это правило усредненное, т. е для мелкой и небольшой рыбы. Хотя, из любых правил, есть свои исключения.

Как же словить достойную рыбу? Из уст «гуру» можно услышать одно предложение.  Для этого нужно иметь «правильные» снасти, приманки, и осуществлять «правильные» проводки.  По совету форумчан и не только, свой классически наполненный арсенал силиконовых рыбок, пополнил еще  разнообразными  червями, рачками, и… для оснащения которых, пришлось поискать двойники, нужные джиг головки (грузила с впаянным крючком), а также груз-головки, для шарнирного крепления приманки. Ну зачем мне внушили, что от способа оснащения приманки, зависит  поведение приманки. Если на джиг-головке закрепить приманку,  то більше  играет хвостик, а на шарнире все тело, следовательно…  Вот тут то и пришлось помаяться с вібором. Некоторые приманки пришлось догрузить, ну где вы видели рачка, который подпрыгивал на пол метра. Такие попригушки, могли вызвать только панику в рядах совсем недавно кровожадных рыб. Да и черви летуны могли вызвать шок у пресноводных обитателей.  Даже обычные силиконовые рыбки при  смене веса,  давали часто очень положительный результат. Т. е. приносили желаемую поклевку достаточно крупной особи.  А может получалось совершить правильную, предельно схожую на поведение кормовой единицы – рыбки, рачка, червья или… А может быть, просто- «спокусывся» чем то новеньким, который появился в поле зрения глаз хишника, после надоедливого однообразия. Гурманами больше стают с возрастом, а не рождаются. 

Часто читаем в отчетах, что смена веса, а именно уменьшение его, а как результат и увеличение паузы, улучшила количество и качество поклевок. Но если начать рыбалку с наименьших весов, но без особых успехов, то следует возможно увеличить вес.  Даже если  проводка получается без нужных пауз на падении и даже почти без них и с пропахиванием дна, то это может привести к поклевкам. Особенно когда нужно провести по дну водоема искусственного червя или рачка, которые,  в живой природе именно так себя  и ведут.

Отпишусь о результате предыдущих нескольких рыбалках. И так, мы с напарником в лодке. Вперед! Вот уже на перспективном месте. На первых забросах, ощущаются тычки, невнятные поклевки, нависы. Смена ритма и … проводки, вызывают более злые удары.  Замена приманки, выбор грузика и вот уже первый пошел. Отпускаем… 
Частая смена приманки приносят долгожданные злые поклевки, причем с уменьшением груза - более жадные. А подбор приманок, вместо нависов и зажовываний, провоцируют выход из засад достойных рыб.

 

 Ну что?. Заряд эмоций получен?...Всем  НХНЧ!!!

 

Р.S. это материал для рассуждения, осмысления, или …, но не есть пособие.

Сокращения по тексту

К. п. – как пример

Т.с. так сказать

Комментировать
Спасибо за поучительный блог!!!
Есть чему поучиться. Спасибо.
Эх, зачиталси!
5*****
Спасибо!!!
В избранное!!!
Крайній Південь Украіни-5*****!!!
P.S.Саня,пора "кадетам" лекціі читати...
Cпасибо за отзывы, очень рад...
Получен Саш, получен. Тем более что я еще не открывался в этом году. Спасибо за науку и спасибо что подсказывал мне что да как и куда. Да и где искать.
А подобного рода заметки всегда дают повод замыслиться, ПОЧЕМУ или что я делаю не так?
С меня пять ***** и до встрнчи на просторах +++++
Cпасибо за оценку. Рад, если написанное помогает задуматся.
Спасибо. Блог улетел в избранное, на досуге прочту еще...
5+ и поздравляю с трофейчиками!
Абсолютно правильные мысли! 5++++ за стремление к поиску, и толчек к поиску других!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!