Запоздалый отчет.


Как вы думаете, почему,  когда уже завтра выходные дни, у нас приподнятое настроение ? А с приближением определенного времени, мы начинаем  терять спокойствие и даже сон ? Да,  уже завтра утром предстоит рыбалка.
Согласитесь, это ожидание, не с чем несравнимо. Завтра утром, два увлеченных рыбалкой приятеля, будут весь день находиться рядом. Разговаривать можно тихо, ведь  твой напарник, находясь рядом,  прекрасно слышит тебя.  Сложенная работа по сбросу лодки на воду, прогрев двигателя, и настраивание  необходимого оборудования, занимает совсем немного времени. Вот уже все готово к старту и лодка мчится к первому перспективному месту. Сегодня небольшой ветерок, значит можно идти быстро, не боясь быть выкинутым за борт, внезапно набежавшей волной. Всматриваясь вдаль, как бы не наткнутся  на сети, наблюдаю  восход солнца. Оно сегодня особенное, какое-то дружелюбное, не очень яркое, что дает надежду спокойно половить, без постоянной борьбы с волнами. После окончания нерестового запрета, таких дней в этом году было совсем немного. Не раз попадался на лже-предсказания синоптиков, дающих почасовой расклад ветра с порывами, давлением и… Ну да ладно, прогноз прогнозом, а в народные приметы верить нужно, главное что-бы не дуло  с юга.    Вот уже и подходим к точке. Проверяем наличие поблизости живности и направляем лодку с учетом возможного сноса. Насмотревшись в приборы, принимаем решение – якориться здесь. Первый заброс проверенной ранее приманки, и…  Да бывает и с первого раза, но то больше …  Нужно проверить рельеф дна, указанный на приборе.  Пару проверочных забросов, показывает наличие нужного рельефа. Значит, мы выставились на правильном пути, теперь предстоит определиться с другим. Первая пошла, все указывает на зачетный экземпляр, визг фрикциона и изгиб бланка спиннинга. В такой ситуации главное сохранить спокойствие. В лодке царит хладнокровие, если понадобится помощь,   достаточно посмотреть   друг на друга и уже все понятно без всяких слов. Два продолжительных визга катушки, уже под самой лодкой заставляет взять подсачек. Возможно  это и не дает рыбе шанса на спасение, но использование подсачка помогает защитить  руки от порезов, ПВХашную лодку от проколов, да и  сохраняет  спиннинг.  Выводим рыбу на поверхность, и направляем ее к центру обода подсачки, работая при этом только спиннингом, стараясь не перегружать катушку, выбираем слабину шнура.   Жесткое   удилище,  способствовало   надежной фиксации гака в пасти хищника. Несмотря, на казалось-бы нерезкий кистевой взмах, гак намертво впился в верхнюю челюсть., оставив между клыков невидимый поводок, который также  дружит с ракушкой.  

 

Осмотрев рыбину, которая остается в воде, в окружении  сетки подсачка,  достаем специальный инструмент, и проводим небольшую операцию по извлечению инородного предмета. Можно конечно и пальцами, но это мягко говоря не очень нравится водным обитателям, да и сам чаще травмируешься. Так и не заметиш, как острые  колючки на плавниках могут безжалостно  вонзится в пальцы достающего хищника из воды. А как лихо полосуют руки  острые края жаберных крышек.  Что-бы уберечь свои руки от получения  всевозможных увечий коллега одевает перчатки.  

 

Осмотрев следы на приманке, поводок и  проверив затяжку фрикциона,  делаю очередной заброс. Нет поклевки, значит пришла пора сменить приманку, следующий трофей будет более осторожней, и на одно и тоже не поведется. Сменив приманку, которая отличается  не только по цвету, а и по форме и конечно применив соответсвующую  проводку, мы получаем очередную мощную  поклевку. Которая получилась вслед за попыткой насилия нашей хитрой  приманки раком.

Это обстоятельство, а также сильное сопротивление у дна,  указывает на возможность поклевки сомика, поэтому не форсируем события. Пусть для начала проявит себя, что-бы определиться с параметрами и принять правильное решение.  Не долгое тыкание у дна, вселило оптимизм. Не очень хотелось сегодня провести несколько часов в качестве буксира.  Сопротивление преодолено, и вот он уже возле борта.  За борт он не перейдет, из-за  своего юного возраста. Оставив его в покое, поработав инструментом, спешим очистить поводок от налипшей слизи. Ну и напустил ты слюней.  В очередной раз меняем приманку, так как наши снасти не рассчитаны на сома, да и место далеко от нужного берега, на который можно выволочь хвостатого и слюнявого обитателя отмеченной точки «сом». Несколько забросов, и нужно уходить, хоть и маленький был, но распугал всех.  Якорь на борт, фиксируем, что-бы не выпрыгнул, и направляемся в поисках живности. Эхо рисует пустые бровки, свалы и даже закоряженные места. Но где же рыба?. Ближе к обеду она свалила на плато. Ровное, твердое,  бугристое дно стало пристанищем хищника, который вышел из ям вслед за стайками корма. Пока «белая» резвилась на солнышке, он исправно кушал и наши приманки. Вот сейчас можно и поиграться  с проводкой, да и клюет почти на все.  В таких местах, приманки с минимальными весами касаются дна почти за время паузы на проводке. А паузы заканчиваются таким незабываемым стуком.  Почти, как удар молотка.  Поклевки нежные и осторожные, меняются на «отдай ка». Пардон не сдержался, то клюнула очередная килуха, и прям под лодкой, вот … .   

       

 


Думаю на сегодня все… Нужно знать меру. Мера взята, теперь домой, еще писать этот отчет.

Комментировать
Класс!!! А я так и не открылся :(
Да, а в тех местах с сетками капец... Мы с Мишей в прошлом году влетели. Наверное с час времени потеряли.
Спасибо Саш за блог, не ловлю так хоть почитаю. И то на душе легче, даже от фоток. Рад за твое удачное открытие и надеюсь все-же пересечемся там.
НХНЧ ДРУЖИЩЕ!!!
Бачу,Саня,не даремно ми з тобою протирали штани цілих 5 років в КАДІ... Крайній Південь України-5*****!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!