Покаяние


Покаяние.

 

                                    «Обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши». (Иер. 18:11))

 

         Ну...и что ?   Он замешкался. Отпускать или не отпускать?.   Она выглядела такой славной.  Слабенькой, беззащитной,  наивной, и такой крохотной. О слегка странном поведении сегодня  мокрых обитателей   он, почему-то,  решил промолчать. Почему такое поведение, или в чем причина такого слабого клева ? Где зачетная рыба?  Это пришлось  разгадывать позже. Просмотрев прогнозы, изучив график  давления, положение луны и направление ветра, он понял.

         Этот клев возможно прогнозированный. Вчерашний северо-западный ветер сменился утром на юго-восточный. Малек  наверное сместился с привычного  места.

Она вам что-нибудь говорила?  Кто?  Понимаеш, она...

Рыба? – переспросил  его, я.   Нет ….

         Двое приставших  к берегу переглянулись. Несите его сюда! – хриплый и низкий голос из-за кустов  неожиданно вырвался  из чьих то губ.  Напарник  вздрогнул от неожиданности, затем обернулся к вопящему, с явно выраженным синдромом курильщика.

Что ? . Через пару минут, наш улов пристально рассматривал рыб-инспектор. Откуда он здесь  появился?,  посетили меня мысли,  неся в руках кукан.

Вот, смотрите!!!

Передал кукан,  похоже,  лейтенанту рыбинспекции. Тот нетерпеливо начал изучать   его.

         В руке  инспектора красовался новенький айфон. Всем своим видом, демонстрируя руко-взятничество  своего  владельца.  Сейчас проведем фотосьемку, и будем оформлять протокол. Едва взглянув на трубку, я почувствовал, как мои конечности похолодели, вся кровь рванула к морде. Я перевел взгляд за спину лейтенанта и увидел полные ужаса глаза напарника, который  через его плечо смотрел на кукан и  телефон. Инспектор поднял взгляд и, увидел, что я смотрю ему за спину с покрасневшим от злости лицом.  

        Он уже начал было поворачиваться, чтобы взглянуть, что же там такого интересного, как вдруг  неожиданно сам для себя рявкнул так, что вздрогнула стена камыша:

- А НУ-КА НЕ СМЕЙ!!! НЕМЕДЛЕННО ПОЛОЖИ НА МЕСТО!!! ЧТО ТЫ СЕБЕ ПОЗВОЛЯЕШ???

Глаза инспектора, и без того огромные, стали еще больше.

       Я судорожно хватнул ртом воздух, всхрипнул и, освобождая  весь голос, произнес.

      Извините нас, - глядя прямо в глаза лейтенанту, и сжимая двухсот гривневую бумажку, проговорил я.  Понимаете, мы  совсем не хотели их брать. По спине пробежала капля пота, наверно уже нервы ни к черту, и не привык давать взятки.

А тут еще эта слишком далеко заглотила, если б отпустил, то ее совсем быстро настигла ее смерть...

Инспектор молча разглядывал улов.

Вы ничего больше не хотите мне сказать?

Нам нечего рассказывать,  не отводя взгляда, ответил напарник.

Вы что сами не видите, мы брали уже не жильцов.   

Ну-ну... инспектор  продолжал неотрывно смотреть нам в лицо. Наконец он перевел взгляд на лицо моего напарника, который  произнес последние слова и сказал:

Согласен, с Вами. Мне тут больше делать нечего.

        Цепкий взгляд  инспектора проскользнул по нам, безо всякого финансового интереса. Без единого слова он повернулся и начал уходить. Что все, мы … Хотел сказать в слух, СВОБОДНЫ,  но вышел только шум. Инспектор поспешил к другим, причалившим лодкам.

Обессиленный,  буквально сразу я приткнул свой зад на борт лодки.

Что тут произошло?

Всех, находящихся  рядом, волновал вопрос.  Что у вас нашли ?

        Что ж, это даже к лучшему,  подумал я. Будет наука, как забирать недомерков.

        Да ничего особенного, - произнес я вслух. Проверили, да особо ничего не нашли, так пару сильно израненных гаком недомерков.   Нам повезло, ограничилось предупреждением.

        Он ушел к другим, вон к тем чей борт шел вслед за нами.  Мысли буквально роем вились у нас в голове и никак не хотели складываться в четкую картинку.

Сань, мне срочно нужно на....

Не сейчас!

Вероятно, мой голос прозвучал необычно резко. Коллега  удивленно осекся и обиженно замолчал.

Через несколько минут, на берегу  забегали  испуганные  рыбаки с покрасневшими  лицами.

Ну что у Вас, вежливо расспрашивал инспектор, что....

Показуем мне быстрей, уважаемый...

      

       Управляя машиной, я никак не смог успокоится.  Как можно было, так «оплошаться», и зачем я брал этих недомерков ?  Два чувства,  боролись  во мне весь день.  Первое и второе наверно преобладало,…

       Постепенно приходя в себя,  я захотел уже это забить.  И никто бы ничего не узнал. Но решил рассказать здесь,  в этом  блоге, возможно,  кто еще задумается.

 

Комментировать
Силен тот, кто победил другого, но поистине могущественен тот, кто победил самого себя.
...Сильно, мое Уважение!!! Не каждый может признать свои ошибки...
"...Но решил рассказать здесь, в этом блоге, возможно, кто еще задумается..."
Задумались многие, уверен.
Спасибо!
Ну, не вижу трагедии. То, что у Вас есть совесть, и до сего момента не сомневался. Придет со временем и без инспектора стойкая аллергия на недомерков. И, к стати, есть в Правилах норма на недомерков в прилове. А вот то, что нормы вылова пересматривать надо и вводить лицензирование НА УЛОВ - так это да. Купил лицензию десять раз по три - и закрывай, скоко денег хватит. Типа, 3 - на шару, остальное - за бабки.
Саня, пятьбаллов... +++++
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!