Пол дня на Киевском водоеме – водохранилище или море.


 

   

      Путешествие к водоему оказалось не слишком длинным. Сборы и подготовка к путешествию заняли, какие то, минуты. Когда говорю своим соседям, что был сегодня на море, и  езжу туда регулярно на один день, то у них какое-то странное выражение лиц. Может кто, после услышанного, и крутит у виска, высказывая свои мысли о моем психическом состоянии, но я не обижаюсь.  Сложно мне объяснить,  что не на Черное море я езжу, а на  Киевское водохранилище, которое многие зовут просто морем.

 

        Час движения по великолепной, по нынешним меркам, дороге, и вот уже за небольшой бухточкой виднеется  МОРЕ!!!  Отойдя от бухты на несколько километров,  углубляемся в изучение рельефа дна. Всматриваясь в черно белый экран простенького эхолота, видим кусты, ров, засыпанную мусором яму, потом продолжительную  довольно-таки пустынную зону с редко встречающимися бугорками. Держа в руке свой  GPS навигатор, с картой Днепра, мы  уверенно двигаемся  к месту, заданному координатами.  По дороге, сбавляя ход,  поднимаемся  на небольшой холмик,  останавливаемся.

- Хм, а забор-то здесь откуда? - подумал я.

Показалось или нет ? Стоп, возвращаемся, немного назад,   по заданной, в GPS навигаторе, траектории нашего движения, всматриваемся в экран эхолота.  Да, похоже, что не показалось. Убеждаемся в том, что  действительно это были рукотворные заграждения, или как говорят забор.  За рукотворной стеной виднелась какая-то живность, а чуть правее странное сооружение из блоков, похожее на развалившийся одноэтажный дом.

- Так-с.. Потирая руки. Изучением здания  займемся потом.

- Похоже, нас интересует что-то около этого забора, - мелькнуло в голове.

С трудом перебрасывая приманки  через ограждения, начинаем провоцировать затаившуюся живность. Главное, чтобы не снесло, чуток в сторону и перебросить приманку через стену уже не получится. Вот задача!!! Приходится  такое творить  прутом, чтобы  че то там соблазнить, но и не влететь гаком в ограждения.  Через десяток …другой минут, эти движения мне изрядно надоели, и я принялся обследовать дом. Крышу в этом строении  снесло, остались перекрытия, возможно они бетонные, так как стучать в том месте начало как молотком.  Тук …тук и пауза. Знал, что не нужно расслабляться в этот момент, но … Хорошо, что между пальцев была зажата лапка катушки, иначе выронил бы на(прочь)

Сам процесс, вываживания, запечатлеть не удалось, и без фото с этим «домушником».

 

На следующем забросе, я немного не справился с задачей. Перестарался.  Джиг пролетел «танц-пол» и провалился.   Судя по всему, он ушел на глубину за 5 м. и был обрезан острым краем, захороненного  под водой в период электрофикации,  острозубого элемента здания.

Переоснащаясь, пошарился в сумке, флюр должен был быть  на месте. Вот он в  20 lb., быстро перевязываюсь, к основному шнуру 22 lb, и  …

В том месте  пока что не наблюдалось ничего интересного. Сунув руку в коробку с приманками, нашел некоторое подобие червяка.  И чего только производители не нафантазируют?!. И на что похоже, да и ладно. Сейчас проверим.

Не раз убеждался, что в случае некоторого затишья, получить хорошую поклевку помогает   смена приманок.  Оснастив этого мутанта на двойник, пуляем его в проверенный  квадрат.  Подыгрывая кончиком удилища, заставляем приманку подражать поведению червя, который в поисках пропитания, снует носом в мусоре, скопившемся на дне.  Умеренно жесткий, хлесткий  хвостик этой мутированной приманки отыгрывает  хард – рок мотивы.  В отличии от классики, которую издает обычный червь, здесь нужно поднапрячься с проводкой. Короткие и одновременно, резкие подбросы не оставили в спокойствии клакастого, который наверно осваивал придомовую территорию.  Странно, он перестал вылетать из окна, и  клюнул вытаскивая псевдо-червья с захламленного  дна.

 

Тут же поклевка на HT происходит у напарника.

 

 

 

       Сменив приманку, на  зеленого ребристого червя, решаем продолжать эксперементы. Этого темно-зеленого в крапинку, я уже давно выделил из группы червей, своей уловистостью. Может «черноточины» в его теле, да экстроважная форма играет большую роль, не знаю?. Главное, что  его явно хотят чаще других сожрать. Хотя ИМХО конечно.  За это пользуясь случаем, хочу поблагодарить того, кто додумался «черноточить» приманки для судака.

 

К сожалению или…, но  пришла пора сменить место. Не из-за того, что клевать перестало, а из -за приближения рыбаков, которые любят подсматривать за действиями других. ХМ…Уж очень быстро они к нам шли.

 Мы идем туда.

      Нет вот туда.

      Войдя в "чащу", которая, впрочем, была заполнена мелкой белью, начинаем обводить края. Редкий  тык, заставляет сменить приманку. Там, на предыдущем месте, мы его изрядно раздразнили. Здесь же начинаем все сначала.

Еще пара  шагов и... Пройдя еще пару метров, выше бровки, неожиданно получаем поклевку на совершенно свободном  от растительности и хлама пространстве.

Пустырь в бугорках, и за каждым бугорком может быть судак - пришло вдруг на ум.

Примерно посередине этого  пустыря в земле виднелась старая потрескавшаяся коряга, из-за которой, периодически, выпрыгивали они. Эта информация была получена, после того как напарник сказал, смотри как далеко полетела. Ну, любит он длинные пруты, как ему не объясняй, что  анимировать приманку им сложно, и при таком вылете, что- то услышать там далеко почти невозможно, но да ладно, ловит он им даже получьше.  Теперь вот в коряге наглухо его приманка сидит, да на пол шпули шнура вылете. Где луснет, когда оборвется? Хорошо что бы на узле, а то шнур  0,6 очень дорогой 8-ми жильный с маркировочкой. Конечно на узле, там еще вертлюжек зачем то он ставит. Говорит, что бы  приманка, вертясь на том конце, не закручивала ему шнур. Да ладно!, но он верит.

           По всей видимости, то, что та коряга была не убежищем, а местом подготовки к атаке, повлияло на поведение судаков. Они, не стесняясь, живенько расправлялись с приманкой. И если б не ее живучесть, растерзали бы в хлам все запасы.

          Сознание возвращалось медленно. В таких случаях, если б не чувство достаточности, очень развитое  у напарника, ловил бы и ловил. Но к полдню мера взята, нужно вовремя остановиться. 

 Да трудно, хочется еще. Но потом после перелова,  как присниться  жаба во рту. (Тьфу в рост человека).

 

 Проснувшись в  холодном поту, понимаешь, что  в каком-то сыром помещении. Но поднять голову и осмотреться пока не хватает сил.

- ... я тебя спрашиваю?!

-Что едем.  Да я... это... ну... поесть нужно... Да...

А я есть хочу...

- Ладно. Давай уже на берегу,  через пятнадцать минут. Через часа мы будем дома.

Уже на берегу, продолжая разговаривать и поглощая пищу, понемногу приходили в себя.

 

Нужно было собраться с силами, и приподнять  голову. Лежа на земле, на выкошенной и высушенной солнцем травке, потихоньку приходили в себя. Так хорошо!!!.

- Ладно, уже пора. Иди, давай, складываем свои лахи.  Да побыстрее, а то попадем в воскресную пробку, образованную возвращением  насытившихся кислородом дачников и конечно рыбаков.

- Есть, шеф!

Вскоре уже за окном несущейся колесницы, слышался шум моторов и вращающихся колес. ЛЯПОТА!!!

 

 

Комментировать
Классные судачки, отличные рыбаки! SANTOS, делай видео о рыбалке, а то ну очень много читать нужно...не каждому это под силу...
Cпасибо. Снимать пока не получается. Да и у каждого своя секретная проводка. Не хочу палить. Не каждый может выпустить все, что больше нормы, а это иногда с полсотни килушных судаков.
Супер++++++++++++++++++++++++++++
Саш, отлично все описал. А я хотел тебя набрать (мы стояли там в палатках с пятницы по воскресенье, левее, в лесу) но утопил телефон. Увидели сетку метров до 100, стали ее вытягивать и в этом процесе у меня с кармана выпал телефон. Короче остался и без связи и без ЖоПСа.
А за рассказ с меня 5***** и до встречи на воде
Спасибо! Конечно встретимся.
Статья очень пристойная!!! На лаки Джон? Там же!
Почему то не удивляет?
Красиво и захватывающе написано. Спасибо, Саня.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!