И у меня есть «Mosya».


 

     Машина замедлила скорость. Съезд с асфальтированной дороги и вот мы уже у реки. Почти молодой месяц, начало октября, изменчивый ветер. Рыба замедлила былую прыть. Голод она уже победила, и теперь сытая и довольная. Куда еще жрать? Жор прошел, теперь только трудовая рыбалка. Дырк, шморгалкой, и поехали. Еще до восхода солнца, может и получится что-то выхватить. Вода за неделю, стала еще прохладнее, какая-то непонятка с термо-клинами. Будем искать корчи. Даже если необходимо оставить много приманок, но все же есть надежда на успех. Постепенно подбираемся к нашей «точке». Там живут наши жильцы, которых мы будем выманивать из своих местечек. Сначала проверим нижний слой, так сказать - «ночьлежку», потом выше, и как рассветет то и верхний. При забросе раздался скрип. Что-то случилось с катушкой? Да вроде нет. Это,возможно, проявление предыдущей рыбалки. Нужно прочистить или промыть кольца, прилипшая грязь издает неприятный звук при забросе оснастки. Оп, и тот ожидаемый «рык» начал разноситься вдаль. Это место, периодически облавливается, и даже сетями опутывается, о чем свидетельствуют куски сетей, извлеченных с приманкой. Но хорошее место пусто долго не бывает. Одно время я с друзьями изрядно излазил это место, в надежде найти клад или хотя бы что-нибудь древнее. Сейчас я как раз почти миновал неширокий коридор облепленный ракушкой.

- Помогите-е-е! – крикнул я, произнося слово подсак, как заклинание. Там, явно, что-то притрушенное, так трусить головой.    Посмотреть бы? Рыба остановилась и попятилась назад. Вытянув шею, напарник пытался вглядеться в полумрак, однако ничего не увидел. Так что же делать? Явно совершено неправомерное деяние. Куда бежать, кому звонить? Пока добежишь, дозвонишься, пока кто-то приедет - помощь может уже и не понадобиться.

      Завалы, хлам и мусор уже делают свое черное дело. И тогда остается надеяться на лучшее. Авось выйдет сам, или постучать по бланку ? На его рыбиной совести будет смерть или увечье ни в чем не повинного человека. Но и лезть в неосвещенный двор было страшно. Дадут по голове и «каюк». Хорошо, если только на больничную койку попадешь. Героем в мыслях быть легко, а когда до дела дойдет...

- Помоги..., - на этот раз это не крик, а так шепот, который оборвался.

      Медлить было уже нельзя. Надо решаться. Надеяться на снасть или бежать за помощью или? Рыба осторожно поднималась наверх, приближая ее к изрядно повидавшей таких сорванцов, подсаке. Выронив душивший выдох, он был доставлен за борт. Рыбинка ответила привычным уже теплом и слегка встрепенулась. Так, осторожненько сдвинем рычажок, отцепим крючек, и вытянем нашу приманку. Есть!!!.     Ближайшие предметы приобрели четкие очертания, а пространство за ними стало несколько размытым. Опустив рыбину, руки так и трепетали. Взял свой термосок и попил кофеек. Другое, из горячих напитков, еще утром употребили. Теперь осторожно, видал какие рыбины позалазили в корчи. Впереди нас ожидала еще несколько раз похожая возня. Сердце, как бы выворачивалось в груди и стучало быстро-быстро. И стук этот был отчетливо слышан в насторожившейся вдруг тишине.

      Обловив, свал, и миновав бровку, рыба вышла покормиться немного наверх, еще выше, сместившись немного правее. В эхе четко виднелись возле корчика две большие дуги-фигуры. Одна из них беспомощно прислонилась к стене, вторая стояла около нас и явно желала оторвать нашу наживку. Сжав в кулак рукоять спиннинга и держатель катушки рукой, цепко и угрожающе покачивал перед носом рыбины вкусную наживку. Это было еще им малознакомо, теперь моська, так величают приманку, очутившись перед лицом незнакомки, подверглась нападению.

Напарник в замешательстве чуть не выронил прут или просто кашлянул. И обе фигуры немного неспокойно, неуверенно извлекались.Мы повернули к нему свои лица. Рыб был мужчиной, с подтянутым животом, с вытянутым телом и с заросшими щетиной щеками.

- Так, что там полагается говорить в подобных случаях? – Изловитель сего чуда, лихорадочно рылся в памяти, пытаясь озвучить решительные слова, которые резко произносят киношные герои. Но, почему-то, на ум приходила лишь одна дурацкая фраза: "наливай?" Все в порядке?, продолжаем дальше или на берег? Наверно оставим мы это все в покое…, - наконец, выдавил он, уже сам пугаясь своего вмешательства в водный мир.

Дверь мы закрыли, приедем еще раз. А теперь давай поскорей домой. Так бы почаще!

Прим. В рыбалке участвовали и пострадали: "Mosya" от BaitBreath, TTShad и SL-Remix.

 

 

 

Комментировать
С меня *****.
А насколько грамм у Вас ушастик.
Тридцатка или около того.
Классный блог. Пять звёзд.
Тепер і в мене є "мося"...))
Дякую за компанію і за блог!)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!