Как я стал пингвином.


Рыбинское море, за день до Нового Года.

 

Эх...ну понеслась.

В душе да и по интересу, я чистый спиннингист, суровая русская зима лишает этого удовольствия практически на 6 месяцев, с учетом запрета в нерест, а на рыбалку то хочется. Все мои друзья прожужжали мне уши, о том что на зимнюю рыбалку меня будет тянуть еще больше чем на летнюю, я твердо решил что должен все таки попробовать что такое рыбалка на льду, да и постоянные поддевки друзей и соратников по клубу, все больше подогревали мое желание ощутить ЭТО. Первым делом составил для себя список, что необходимо для этого, по магазинам пару дней и практически все приобрел (удочки, балансиры, лески, мормышки, зимний костюм, жерлицы), кое-что "под елочку" подарила дорогая жена (ящик, черпак, шапку, термобелье, сани). 
Спасибо Жене Елякову, что дал попользовать свой бур и кан. Твердо решил для себя (не без помощи Сенсея Контуева), что буду осваивать баланс, ну и в придачу пару жерлиц да живца прихватил с собой. Скажу сразу, с живцом не получилось. Даже не выставлялся.
Ночь перед рыбалкой для меня, шо перед важным экзаменом, спать невозможно. Но сосчитав слоников до... не помню до скольки... я все таки уснул.
Встал без будильника, не встал а открыл глаза. При попытке встать ощутил острую боль в пояснице, спину прихватило пипец, но через немогу расходился....кофе и в машину. Там где-то ждали те без которых рыбалка не рыбалка - друзяки. ЛИС, Паша, Гоша, Константиныч, Борода, Сеня с супругой, Серега из Ткачей.
Ну вот все и встретились:

По машинам и по-тихоньку к морю.
Проезжая Брагино, а именно у Волгоградки, был удивлен, увидев неимоверное количество рыбаков, штук десять пазиков и столько же газелей. Понял то, насколько популярна зимняя рыбалка в Ярославле. Летом такое столпотворения просто не встречал, да и нет такого летом. Тоже самое в Тутаеве, у всем известного магазина. 7 утра, а народу как на митинге. Некоторые уже еле стояли на ногах))))))))) Дорога к морю напоминала час пик на МКАДе))))))))
Встретили наших спортсменов, пожелали им хорошо отловиться в Рожнове, тоже пожелали и Ильичу.
Сделал вывод, что действительно рыбалка на льду - это массовое явление в России. Может быть так, что люди вообще не ловят летом, а зимой не пропускают ни одного выходного.
Тронулись дальше. Начались неприятности. Недоезжая отворотки на сан. Светлый машину ни с того ни с сего начало заносить жопой влево на встречку. Проделав пируэт мы очутились уже на нашей полосе где-то в полуметре от кювета. Честно, сначала не понял ничего, но потом очухавшись, поблагодарил ангела-хранителя о том что нам не попалась встречка. Буквально остановившись и выйдя из машины по встречке пронесся пассажирский автобус. На обочине стояла также развернутая ДЭУ мы дружно помогли ей выбраться, и с ооочень быстрым биением в груди и чуть дрожащими руками мы поехали к морю.
Осторожней на этом отрезке. Едя домой насчитали около 20 сносов в кювет машин!!!!!!!!!!!

Где-то в 10.15 мы на месте.

Быстренькие зборы и на лед. Я очень переживал, так как с детства не выходил на лед. А еще 14-летним мальчишкой переходя р.Прут недалече от Черновцов я провалился по-пояс, и после этого появился страх выхода на лед.

На море уже были Леха Кузьма и Саня Король. Встречал нас Леха. Король следил за поставухами в км 3 от берега за островом. Они выехали еще с вечера с поставухами на налима и щуку.
Ни щука ни налим сегодня не клевали. Вообще после осеннего паводка, глубины на точках не соответствовали действительности. По рассказам ребят, где в прошлшом году ставили жерлицы на глубине 30см, то сейчас там глубина 1,5 метра.

Первые шаги по льду и мысли о том, какая она зимняя рыбалка, как бурится первая лунка, как черпаком выгребаешь остатки льда, что ты ощущаешь опуская первый баланс или мормышку под лед, легкие удары по балансиру и нежное вздрагивание кивка в ответ на поклевку окушка на мормышку, первая рыбка которую ты вытаскиваешь из этой первой лунки описывать не буду.... Каждый кто ловит, это переживал, и наверняка вспомнит и сейчас....
Получил небольшой мастеркласс от Бороды по ловле на мормышку. Сегодня работала только она, и то по два три полосатика с лунки. Баланс вообще отказывался кушать. Так, легкие потычки и все. 

Мормышка масенькая 1,5-2гр + мотыль.


Дальше весь процес и эмоции людей просто в картинках:

Бывает и так:

Константиныч и его верный конь.

Ну и мы с Константиновичем:

Процес ловли идет:

Тяжела дорога к берегу:

Но не у всех))))

Отогреваемся и думаем о чем-то:

Ну и покатались чуток:

Встретили нового друга:

Обязательный вопрос после рыбалки зимой)))

Вообщем все остались довольны. В целости и здравом сознании доставлены домой. Каждый в разном веселом состоянии.
Спасибо всем кто был там. Ну а Вам спасибо что прочитали.

Комментировать
Изложено и прилюстрировано очень и очень красиво. Эмоции первой зимней рыбалки описаны так что затронули глубокие воспоминания своего первого выхода на лед. НУ А ВЫВОД ВАШ КАКОЙ??? Будет ли Вас тянуть на зимнюю рыбалку больше чем на летнюю? За блог однозначно 5++++++++
Как сказать. Ощущения когда тащишь того же окушка на 200 гр на УЛ спиннинг, лично для меня более приятные. Пока для себя решил что летняя будет по-интересней.
Возможно это потому, что не попал на настоящий зимний клев.
Вообще люблю малые реки, где только ты, природа, спин в руках, и недалече щур или голавлик затаился.
Я тоже по открытой воде все время првожу с УЛ спинингом. Но зимняя рыбалка это совсем другие ощущения от отдыха, совсем иной дух рыбалки и как правило забирает с первого раза. Но может еще все впереди.
особенно дух)) как у нас говорят "А воздух какой!!!"(с)
Буду первым.
Мои поздравления!!! Да зимняя рыбалка это что-то!
Спасибо за блог 5 +++!!!
Пока это что-то не ощутил, в плане рыпп)))) Но спасибо)))
Все классно!!! А самое главное правильные эмоции!!! Фото отличные 5++++++++
Ух! Родные места.... Почти земляки. Спасибо за рассказ и живые фотки. +++5 А зимняя уже не отпустит, не сомневайтесь. :))
а по-подробней)) откуда?
:) Ну так чтоб уж совсем понятно....
http://el-fisher.rybalka.com/blog/view/8657/
Летом, там обязательно побываю. В этом году не успел. Так как в основном лазали на юг от Ярославля. А места там знатные, разливы Костромские, Касть, Келноть, Костромка. Отпишусь блогом))))))
И я летом собираюсь на Родину.
Ближе к тому времени найдемся)))
Хоть сам и не пигвин,но-5+++++!Здорово и фотки шикарные!
с такой бригадой можно ехать хоть куда !Знатные у Вас места !А рыба на рыбалке -последнее дело !Так ,для отмазки !Удачи !
Ярославлю пламенный ПРИВЕТ!!!! С выходом на лёд!!! Отличный блог!!! Железная ПЯТЁРКА!!!
Ярославлю привет передал. Он передает привет Киеву))
Тю, а шо москали теж на рибалку ходют?:))))))))))))))))))))))))))шУтка:))))))))))))))))))))))
А ще на пиво вони ПІВО кажуть)))))))))))))))))))))))) шУтка))))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!