Первые стрелы


В предверии сезона твердого льда, решил вспомнить и поделиться с Вами, своей первой жерличной рыбалкой.

 

Вместо эпилога.
«…....А, День подожди, у Витьки не лезет, пи-пи-пи, Витя держи ее, сейчас крюк принесу, пи-пип-пи, звуки бегущего человека, тяжелое дыхание, пи-пи-пи, подводи, пи-пи-пи, ну все пошла, на пятерку точно, атлична, хороша мамка, Витя вон еще флаг вылетел, день давай позже, пи-пи-пи, гудки.......»
Сразу в личку сиообщение от Димки 10…Саня поехали в Борок к Лехе… 
Жена, я еду….Едь!!! на три дня еду….ЕДЬ!!!
Три дня перед отъездом тянулись очень долго. Все мысли там, в Борке, даже где-то работе мешало. И вот час «Ч».
Мы все в машине, и впереди 190 км пути. Туман такой конкретный, местами прям молоко, и часика за 4 мы приезжаем в Борок, а там силуэт Дени, веселый такой силуэт, с шутками, прибаутками, тяяянет так.
Бегом сгрузились и на кухню, варить да жарить. Получилось то что и хотел, а хотел национальное бессарабское блюдо «Мамалыга со шкварками и овечьей брынзой»

00

Варили да жарили часиков до 4 утра, а некоторые и до 5.

Утром, как ни странно встали все, так сказать бодренькие, в меру бодренькие. Собрались опять быстро, и к буранщикам.

Работы у них сейчас мало, потому и взяли с нас недорого, всего 300 руб. с человека в одну сторону, а ехать надо было 8 км. 
Леха хотел поближе, но Дима его переубедил и направились к стоянке где восседал на троне мегажерличниккрупныхщукарей ДЭН76. Со всеми поздоровались пообщались малость, да отошли в сторонку выставляться. Так как я еще учусь, мне доверили просто распаковывать, собирать да ставить на лунку жерлицы. Жерлицы расставляли на глубине 20-30 см, живца на дно не опускали, он болтался между лункой и дном.
Леха с видом профессора ходил и показывал Алексею (друг Димы) где бурить лунки. Бур был с шуриком, посему дело это происходило довольно быстро, и где-то за час мы расставили все жерлицы. Разбили лагерь, ну и …вобщем чай пить начали. И ждать. Денина бригада время от времени бегала к флагам, а мы чуточку заскучали. 
СТРЕЛ!!! Первая моя!!! Так как никогда еще не ловил таким способом. Ноги бегут, сердце колотится. Метров за 20 перехожу на шаг, так как глубина маленькая и чтобы не спугнуть. Дима с Лехой подсказывают, что да как делать. Катушку мотает, мотает нехило, я на коленях с учащенным сердцебиением наблюдаю.

 

Остановка катушки. Тишина….отматываю чуть…жерлицу тихо и медленно в сторону…..щука разворачивает живца….катушка начала крутится….ОГОНЬ!!!

Есть…первая…приятная…в лунку и с лунки.


Очередь малого….опять СТРЕЛ!!! Опять щучка такого же размера, Владик по той же технологии сделал все просто и четко. Молодец пацан!!!

 

Вообщем началось. Примерно раз в 20 минут мы бегали к стрелам, много холостых, много просто бросила. Сидим, допиваем вискарик, Димон наклоняется ко мне, и тихо так, шепотом: «Саня, стреееееееееееллллллллл». Опять руки в ноги, язык за ушами…но есть приятная такая. Своих 7 штучек в первый день мы взяли.

 

Леха с Алексеем ушли на поиски окуня.
Время собираться. Подъезжает буранщик и мы по дороге забираем двух Алексеев, которые вполне прилично надубасили кг 10, на мормышку с мясом, окуня и плотву. Окунь попадался и мерный 300-400 грамм.

Леха даже устроил мастер-класс для рыбаков что находились вместе с ним на пятачке.
Приехали домой в 18.00. Я просто вырубился до утра.
На второй день собрались намного раньше и в 8.30 были уже на месте. По дороге спорили, сколько стрелов будет. Оказалось семь. Выиграл Димон. Попался даже налимчик, зараза напутал три жерлицы так, что Алексей минут 40 распутывал.

Проверили живца, проверили жерлички. На улице морозец, давление чуть поднялось, что в итоге и сказалось несколько клеве в этом месте. Во второй день стрелов было еще больше, но в основном доставала мелочь, которую удавалось спасать и отправлять обратно в лунку.

Леха опять ушел с Владиком искать окуня. Дима с Алексеем никак не могли уговорить бутылочку Nemiroff, да так сами и не уговорили. Что несомненно, тоже сказалось на клеве, так как только они опоражнивали пробирочку у нас сразу был стрел.
Я решил прогуляться, но блин, бур у меня был с тупыми ножами, спасибо этому хорошему человеку))))))))))))))))). Лунку бурил минут 5.)))) Надоело. Звонит Еляков, еще один супермегажерличникубийцащук, и вот он со своим экипажем на футуристическом черном собакене.

Что да как…еду я туда, едь… Звонит минут через 40. Саня есть где-то на четверку, потом опять звонит…Данька поймал затреху, потом опять звонит…в лунку 150 завести не смог…тут конечно в голове только одно слововыражение…никуясебе. У нас то в основном мелочь, не ну пролезли несколько, но не таких.
Жека звонит, сейчас приеду.

Приехал, сфотографировали, помог Диме с Алексеем приговорить шедевр украинской вино-водочной промышленности привез Лешу с Владиком, которые были практически с пустом, и укатил к себе на место. Есть у Евгена чуйка на щуку. Ибо по его словам, он выбрал место случайно, еду говорит, и останавливаюсь. Тут будем выставляться. Нас покритиковал, за то как мы выставились. На будущее учел. Спасибо РЫБОМЕБЕЛЬЩИК.))))
Леха, который ОБОРИГЕН, забил следующий стрел за собой, при этом уточнил, чтобы ему никто не мешал. И вот есть стрел, и Леха мастерски вытаскивает щуренка где-то 2,5 кг


Так и решили закончить. Впереди еще дорога до Ярославля.
Честно…понравилось…хочу еще…еще будет.
Место конечно, мы выбрали не очень, но по словам Лехи ему самому было интересно половить именно тут. Нужно искать место, где лед по береговой линии упирается в берег. Именно в этом месте щука будет патрулировать малька, ну и конечно жор несколько утих, но всеравно щучка заставила нас побегать. 
Один минус в жерличной рыбалке, это низкий процент выживаемости щук, что в дальнейшем влияет на ее популяцию. По-этому, если вашей целью не является набить сани щукой, а просто насладиться самим процессом подсечки, недолгой борьбы с сильным хищником, не ждите когда она заглотнет живца, делайте подсечку при первой потяжке катушки, возможно вы даже вытащите щуку, но она не будет серьезно ранена, ибо зацепите ей только губу. У нас было много таких ситуаций в этой рыбалке.
Леша спасибо за гостеприимство, Дима и Алексей за отличную компанию, Владик за то что ты хотел научиться ловить, и тебе это не втягость. Дене за его щедрость и готовность всегда прийти на помощь.
Может, где-то какие моменты упустил. Парни звыняйте, времени нет совсем.
С удовольствием Саня GF.

Комментировать
Прекрасный блог 5+
Хорошие щучки!
экипаж годный)
сразу и не понял что управляется по средине сидящим.
Щучки вкусного размера!
Везёт людям! Уже на льду! :)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!