Вечная молодость



У каждого своё «молодильное яблоко», перечислять человеческие  любимые занятия, хобби и увлечения можно долго и мучительно…

 Хочется поделиться своими переживаниями и радостью, победой и поражениями, а также неземными ощущениями, во время предвкушения (непосредственно в период полного поглощения и наслаждения любимым делом)!  В общем я о рыбалке )

Рутина дней рабочих выматывает  так, что под конец недели в голове каша, перед глазами туман, а «фейс» без улыбки.  Короче, полное отсутствие настроения.  Но спасает меня половина бессонной ночи, ранний подъём и целый день у воды при любой погоде (ведь у природы – нет плохой погоды… !).

Вот так же и у сотрудников, всех возрастных категорий. На протяжении рабочей недели они  готовятся к рыбалке своей мечты. Мужики  ведут беседу о своих баталиях  с подводными жителями. Кто делится информацией и хвастается уловами, а кто тихонько на ус мотает ))) Но у каждого свои секреты достижения «вечной молодости» и состояния «нирваны».

Увлечённые...,  нет, нет!  Скорее, хронически больны рыбалкой! Все мечтают о своём трофее и хорошем отдыхе, а для этого сколачивают коллективы по интересу «гуртом и батька бить легче» и,  обсудив все хитрости-премудрости, выдвигаются к заветным местам.

Ещё вечером, накануне рыбалки, моё настроение зашкаливает. Все эти хлопоты, по приготовлению, вызывают массу удовольствия, рождаются  надежды встретить соперника с ранее не ведомой силой. Мозг всегда в напряжении, какие снасти выбрать, наживки,  прикорм, где искать «секрет молодости».

По пути к водоёму, возникает  чувство предвкушения грандиозной рыбалки. Чистый воздух, аромат степных трав, и пение птиц доводят до необъяснимой свободы духа и наслаждения  единением с природой.

 

Лишь ступив на берег реки - всегда здороваюсь с водоёмом, окинув взглядом его красоту.

 

 Не торопясь разлаживаю и закидываю первую донку, монтируя вторую снасть, посматриваю на первую (весь в надежде и ожидании клеваки).  Хороший стартовый закорм выбранного места,  залог успеха. Вот теперь, есть пол часика насладиться ожиданием…

Солнышко встаёт,  падает роса, проснулось всё живое.  Жизнь вокруг меня - плещется, лазит, прыгает и летает.

 

 Первые робкие поклёвки  встречаю улыбкой и надеждой на серьёзный  «смык». Зачастую, этот улыбчивый момент обрывает укус комарика. Ещё секунду назад, он мне дзыщал о своих мирских проблемах и ведать, решил наказать, за то, что не сопереживаю с ним всю горечь его существования.  А при этом он будто сообщил всем своим, что я его враг и обидчик.  Теперь  до жары мне «будет очень жарко», они ведь найдут незащищённое место и укус всегда такой нежданный. 

А дальше, развития событий бывают очень разные и не всегда схожи меж собой.  Клёв заставляет  находиться в 100% динамике, не отлучаясь ни на секунду, или удочки, донки, пруты - паутиной обрастают.

Всё равно я на природе – я отдыхаю, я живу!

И вот, что интересно - всегда наблюдаю одну  и ту же картину: рыбак любого возраста одинаково реагирует на поклёвку. Все эмоции, радостная мимика и жестикуляция, резкие движения тела у всех одинаковы.

 

Это дома у отца «болит спина и ноги уже не те, да и зрение подводит», а на рыбалке, он забывает обо всём.  Отличник советской армии, всегда даст мне фору.  Стометровку по камышам с преградами одолевает за секунды, доводя до паники ребятишек.

«Ничего себе дед  пробежал,  ты видел?» - спрашивают друг друга…  А он не дед, просто рано поседел, толи от службы в ракетных войсках(((, толи от меня, не послушного сына))).  Но как для шестого десятка лет он мчит быстрее истребителя.

 

Помнится на День Рыбака 2011, природа нас незабываемо одарила. Пудовый улов, был омрачен лопнутым  задним скатом на мотоцикле «МИНСК». И без всякой усталости, почти полтора часа под звёздным небом, мы добирались домой, толкая его. Успели поговорить обо всём,  спеть народные песни и рассказать небылицы. Приехавший за нами товарищ был шокирован нашим настроением и  кучей «нужного груза» взваленого на «Орлика» (так папа величает своего двухколесного товарища) и наши плечи. А усталости то нет, хоть почти сутки (не спавши, и не евши) как отправились на рыбалку.

 

Такое же поведение на рыбалке и у других известных мне «опытных рыбаков». Как малые дети, хотят скупить в магазине для рыбалки все «игрушки». Никто не чувствует усталости от пройденной дороги…   Годы совсем не в счет,  на рыбалке все молоды…

 

Переживаем процесс вываживания, обрыв снасти, триумф от поимки долгожданного экземпляра. С годами ничего не меняется, разве что увеличиваются размеры желанного трофея, с приходом опыта…

 

По этому, я и утверждаю, что для некоторых  рыбалка и есть «молодильное яблоко» так необходимо для вечной молодости…

 

Вот так рыбачу и понимаю, что для счастья много не нужно. Поймал – хорошо, не повезло – есть на то причина.  Думаю, в чём ошибка.  Но никогда не забываю улыбнуться реке на прощание и сказать: «Спасибо за рыбалку»!

 

Комментировать
Старался, чтобы именно так и было. Спасибо за комент.
Просто и лаконично!Понравилось очень!Спасибо!
Вам спасибо, за тёплые слова.
Молодец, ПРЕКРАСНЫЙ блог, жизненный. Рыбалка и общение с природой подливают жизнь - это Аксиома.
От мня 5+++.
Природа+рыбалка - лучше чем водка+пиво ))))
Так есть и так должно быть !А иначе какой смысл ?.Рыба -нет , только -РЫБАЛКА КАК ПРОЦЕСС ПОЗНАНИЯ !
Рыбалка многогранный процес, благодаря которому мы все разносторонне развиваемся.
Очень жизненный и душевный блог! А еще молодец, понимаеш отца!
Стараюсь не огорчать. Там на природе, у кромки воды, обсуждаються все темы. Взаимопонимание и общение как друзей-ровестников, а не отца и сына.
Хороший блог, спасибо! я тоже почти всегда на рыбалку с батяней.
Без него и рыбалка не рыбалка...
Хороший блог.Написано с душой.За блог 5+++++.
Тронуло! Очень душевно написано. Долгих лет жизни, крепкого здоровья и такой же сноровки твоему отцу и НХНЧ Вам обоим 5+++++
Спасибю передам ему))) будем стараться.Может и на трофей разживёмся)))
согласен на все 200%
Высокий процент)))
За любовь к природе и рыбалке - 5+
Таким меня отец воспитал, а его - дед ... Династия, блин))))
Очень позитивный блог! И написано очень хорошо и душевно! Молодец,спасибо!
А у нас всегда и всё на позитиве)))) так жить весселее)))) приятно что понравилось)))
Взяло...
Отличный блог.
Благодарствуюю за оценку)))
Ну, за рыбалку!!! за то что она делает из нас настоящих, душевных, честных и сильных людей!!!!
До дна, за любимое занятие настоящих мужчин))))
Душевно так, по-рыбацки! Не зря ж говорят: " Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет")))
Время на берегу - останавливаеться, это правда)))
Мой дед ещё в 80 лет сидел над удочками и ловил карася, а в 81 год он ушел из жизни...((
А для счастья действительно много не нужно!
Счастье у нас каждого своё. Дед настоящим рыбаком был! Хантер по дедушкиным стопам пошел )))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!