Первые соревнования 2016 года


Первая тройка и руководитель спиннингового направления

Вот они первые соревнования 2016 года. Никаких далеких поездок - закрытый отборочный турнир "ПОЛТАВА-2017" Первый Этап, который проводит родимая ПОФРС. Отборы проходили на водоеме заточенном под щуку. Потренироваться непосредственно перед соревнованиями не удалось – этот вечный цейтнот.

Но за день до соревнований двое знакомых решили посетить этот водоем и приобщится к культуре спиннинга. Уровень мастерства ребят – «умею забрасывать». Я их консультировал на тему: «на что ловиться?». Единственное  условие было, после рыбалки заехать ко мне и рассказать о своих подвигах. Так и было сделано. Рассказ выглядел примерно так: «На вот эту фигню ловилось, а вот эта дорогущая железка совершенно бесполезна. Охранник сволочь, заставлял выпускать рыбу». Но мне хватило пищи для размышлений. Если пионеры спиннинга на это ловили, то и я поймаю, а вот к некоторым приманкам щука явно привыкла и знает об их опасности.  

Утро. В шесть часов я на водоеме. На берегу знакомые мордахи, за которыми успел даже соскучиться. Начинаем с официальной части - прием новых членов федерации. Небольшие дебаты, голосуем, приняли. И вот уже нас, только в спиннинговом направлении ПОФРС больше двадцати человек.

Дебаты

От лирики к делу. Собираю два комплекта. Один - Shimano Diaflesh до 7 гр, а другой на базе новенького Fishmaker DRAGON (3 – 18). Старт – выбор места делаю интуитивно: чисто свои соображения. Странно – рядом секторов десять никого нет. Сильный боковой ветер дает понять, что стартуем Fishmaker-ом  с восемью граммами  оснащенными  ярким твистером Dragon Diver. И уже на втором забросе поклевка. Вот она красавица щука на берегу. Судья далеко, помещаю щуку в садок. И сразу же вторая поклевка – минутная борьба и щука в подсаке. Подоспел судья: взвешиваемся – 1200 гр. Неплохо. За первый час ловлю 6 щук, это примерно три килограмма.  Финиш. Иду к месту старта. После общения с другими спортсменами понимаю, что пока все нормально – я не «пасу задних». Второй час проваливаю напрочь. После финального гудка спрашиваю сам себя: «Для кого пословица – от добра, добра не ищут?». Но в результате, не все так плохо, я четвертый в туре.

Первый час второго тура не приносит ничего утешительного. Две небольшие щуки, грамм по 400. Такой результат не дает никаких надежд на положительный общий результат. Терять нечего, надежда только на серьезный спурт во втором часе. И вот она надежда. Мощная поклевка, Fishmaker начинает отрабатывать возложенные на него надежды. Аккуратная борьба, ведь «там» нет никакого металла, только флюорокарбон. Перевожу дыхание - красавица в подсаке. С точки зрения «рыболова» весом килограмма три, но понимаю максимум полторашка. Взвешивание, так и есть, даже немножко не дотягивает. Но я снова в игре. Появляется некоторая уверенность. За оставшееся время долавливаю еще парочку щук, но уже помельче.

Одна из многих

По пути к лагерю оцениваю свою ситуацию и надеюсь на попадание в пятерку. Пауза для работы судейской коллегии и вот они оглашения результатов. Приятный сюрприз – в итоге я занял третье место. Причем, в обоих турах финишировал четвертым. «Стабильность – признак …».

 По дороге домой покупаю себе две призовые бутылочки Stella Artois и бутылочку Пепси для домашних непьющих, а то я их знаю – половину попробуют. Вот такой первый блин в году и даже не комом. 

 

Комментировать
Эх Полтава. Давно не был. Вся родня там. Поздравляю. Это действительно праздник выловить щучку и в руках подержать.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!