757 не Боинг...


Рыбакам привет. 

Несмотря на глухозимье, малое к-во отчетов со льда, изменение погоды и высокое давление все же решил ехать на речку ловить окуня.

Что касается давления то уже более 30 лет имею дома чудесный дивайс(Барометр) показывающий атмосферное давление. Наверное, столько же он был у отца и моего деда. Такая себе семейная реликвия. Уже как привычный ритуал постоянно наблюдаю за ним до рыбалки и после. А еще классно, когда постукаешь по нему то стрелочка падает либо поднимается, показывая тенденцию к изменениям либо стоит как вкопанная говоря мол все стабильно) Конечно же сейчас можно глянуть все в интернете, но постукивание по барометру монитор не заменит. Ну у кого есть такая штука тот поймет. 

Так вот на кануне давление было 760, но достукал до 757, достаточно высокое и с тенденцией к резкому снижению. Скажем так эта игрушка никаким образом не сдерживает в выездах на рыбалку, а наоборот подсказывает к чему готовиться. Вот и сегодня был готов к сложной рыбалке и был абсолютно уверен, что окунь закроет рот и его придется искать и уговаривать. 

Итак, в 8:30 прибыл с товарищем на речку и к нашему общему удивлению точнее поражению стал вид сотен и сотен щуколовок(флажков) которые плотными рядами закрывали практически все места нашего предположительного лова. Думаем, ну ничего ж себе... промолчу ну уж очень их много было. Проши 2км выше по речке преодолевая очередные редуты флажков. Хух, дошли до дальнего кордона где никакие флажки в газа не лезут) 

Начали с балансиров у стенки камыша, потом у заваленных деревьев, потом в заливах, на русле возле елок, блесны сменили балансиры, постоянное перемещение, смена приманок, проводок, шуток и прочего не принесли ни единой поклевки! 

Время от времени разминались с рыбалками у всех практически один и тот же ответ окунь не клюет нигде. Это я конечно сегодня ожидал и перешел к плану Б это гонять по готовым лункам с 0,06 и микромармышкой с мотылем) Результат тот же 0 поклевок! 

Итак, час дня, перекус, проходит мимо еще один рыбак говорит поймал пару окуней на конус!

Ооооо, такая игрушка есть и в моей коробке, причем не разловленная, так как в основном ловлю блеснами то до конуса дело никогда не доходило. Ну думаю вот он шанс попрактиковаться. Поставил конус и снова погнал по уже готовым лункам подбирать игру и изучать как эта штука работает). Учитывая, что окунь сегодня не особо резкий) решил упереться в проводку с длинными паузами подкинул посчитал до 10 и снова подкинул и не прогадал окунь не заставил себя долго ждать. Правда их было не много и клевал не долго. За час удалось поймать всего 4, но тем не менее уже с позитивным результатом и новым опытом. 

 

Резюме: как и ожидал барометр не подвел, предсказав тяжелую и интересную рыбалку по окуню. Кстати по дороге домой начал валить снег. Ну, а дома снова вижу барометр и стрелка уже на 750. Вот так резкое снижение давления и перемена погоды негативно повлияло на клёв. 

Но главное что б это не влияло на настрой и настроение.

Всем НХНЧ.  

Комментировать
Супер.Молодец!Про барометр в точку!
и мне понравился блог! 5+
5++++
а видео не снимали?
Спасибо, ждал именно от Вас данный вопрос. Нет, видео не снимал и даже не брал камеру так как догадывался что клева не будет. По большому счету можно было даже и не ехать на рыбалку, но был спортивный интерес и настрой на бой с бесклевьем)
Спасибо всем за оценки и комментарии.
Добрый день! Имею также давно барометр. Для рыбака вещь нужная и полезная.Но я не об этом. Интересуюсь проводкой на конус Так как сам впервые в этом году изготовил по ходу просмотра инэта ловли на безкивковую удочку.Вы им стучите о дно или в толще воды? У меня пока только опыт одной рыбалки на него. И то кратковременный. Терпения не хватило.
Добрый день. Из опыта одной рыбалки, стук по дну, держу в натяжке, иногда легкое шевеление (ловил с кивком) потом долгая пауза считал до 10, после подрыв, но не с натяжки и повтор всего цикла. В целом борьба с самим собой, вырабатывать терпение и поддерживать ритм, после первой поклевки пришла уверенность в действиях, дальше продолжать было уже веселее. Окунь атаковал в момент пауз, один из окуней промахнулся и забагрился. Видел когда-то как похожим методом ловят на крабика там 3 крючка и часто рыба именно багрится, но если честно, то я не фанат такого метода.
У меня несколько иной вариант .Сегодн я разловил Пока дно искал дыбанулоhttp://picua.org/img/2018-02/01/acimz5dyfvkrmu90n1079cgmg.jpg
Отлично, выходит приманка рабочая, поздравляю.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!