Ультралайту посвящается ...


Как и обещал выкладываю фото белесенок под ультралайт ручной работы, одного херсонского мастера, которые мне вручили как приз на соревнованиях проходивших в Дельте Днепра.
Дорогой Александр, если вы увидите эту запись, выйдите на связь, поможем с рекламой.
Прошу оценить и высказать свое мнение. Сам ультралайтом никогда не баловался, хотя спиннинг есть.
alt
Комментировать
Сказать что-либо по этому поводу довольно непросто, нужно пробовать, как будут работать, играть. На вид ничего выдающегося, разве что первая - гламурненькая колебалочка:) Судя по всему чтото ловить будут...
Аккуратная работа. Если "заводятся" на полграмовой головке в стоячей воде - будет дело. А колебалочку эту интересно посмотреть в деле на перекате.
У меня тоже есть блесенка, что в середине. В этом году не "Херсонской блесне" Александр презентовал всем участникам. Обловить еще не удалось, но в воде очень достойно работает. Заводится с пол оборота, но нужно следить, что б не изгибался центральный проволочный стержень. Если чуть согнут-работать перестает вообще.
Так ... ультралайтовцы подтянулись :) Чем бросать их ?
Блесны вроде бы ни чем не удивляют, но вот калебалочку я бы хотел иметь в своем арсенале, очень мне она понравилась. По идее калебалка должна ловить язя, голавля, окуня, красноперку и даже щуку. Про вертушки можно сказать то же самое. Но есть одно хорошее достоинство. Вертушки эти переднеогруженные, и можно пробовать менять вес головки на более тяжелый, при этом вертушка может начать ловить судака со дна. Хотя по весне должна ловить и на маленькой головке только на мелководных перекатах и в сумерках или ночью.
Бросать такие блесны нужно спиннингом. :)))) А если серьезно, то любой спин. легкого или ультро легкого класса желательно со средним строем и тест до 5-7 грамм. Одно очень важное условие, плетеный шнур 4Lb или 0,06мм, круглое сечение шнура, правильная намотка шнура на шпуле (не доматывать 1-1,5мм до бортика шпули). Если все сделать правильно то эти блесёнки можно закинуть метров на 25-30 легко, а если по ветру то до 40 метров.
Я бросал салмовским спинингом с тестом 7-15. Шнур не помню, но для нее тяжеловат. По ветру до 30м, а так 15-20. Кстати сказать, что погнул я ее потому-что в за камыш зацепился и внагляк тянул. А так она достаточно крепенькая.
Классная колебалочка! Если бы еще и ромбик такого плана,то от хищника не отобьёшся. От какого - не скажу:)) (С)
Ничего личного.
В этом году ловил в Херсоне(на Конке, недалеко от Дельты Днепра) - красноперка клюет на абсолютно любую микро вертуху и микро колебалку) даже неподвижную, т.е. опускаеш прямо с бона вертикально вниз любую приманку адекватного размера- через секунду-две следует поклевка, потом еще одна, и так пока рыба не засечется. Размер красноперки- от спички до лодони. Клюет целый день без остановки.
Это я к чему - к тому что то что работает там- не факт что будет работать сдесь- рыбаы меньше и она избалована.
1. Колебалка. Ромбовидная форма и одна выпуклость- игра будет зависить в большей мере от толщины метала. У меня есть колебалочка от киевского мастера очень похожей формы и конструкции, но в силу толщины практически не играет на равномерке, только твичинг и вариации на тему ступеньки. Я(ИМХО конечно) больше люблю колебалки двугибные(так называемый S-образный профиль, из мелочевки это прежде всего Смит Пюр( из более крупных это известные Циклопы и прочие Алтимы(от Зури).

Вертушки - как вертушки, ловить будут 100% , но не более того.

ПС
Вы не подумайте что я сноблю, я вообще за много приманок, хороших и разных
Ничего и не подумал :) Весной буду пробовать.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!