Способы приготовления пищи в экстремальных условиях


  • Кипячение (варка) 

    Если мясо жесткое и требует дофига времени на готовку, то круче всего – сварить, после чего мяско можно тушить, поджаривать, запекать и т.д. Варка является лучшим способом приготовления пищи в экстремальных условиях еще и потому, что при этом сохраняются естественные соки пищевых продуктов. Бульон, получаемый при варке – отличный питательный продукт, содержащий необходимые соли и жиры. 
  • Посуда для варки

    В качестве посуды для варки можно использовать любую емкость, удерживающую пищу и воду, кроме полторашки. Например, воду можно вскипятить в углублении, сделанном в глине, или в полом бревне, опуская в воду раскаленные камни. Конечно, это извращение. Лучший вариант – это скороварка. Особенно в горах. В ней хавчик гораздо лучше варить, так как в горах еще и давление ниже, чем на равнине, поэтому температура кипения воды ниже 100 градусов. Но не будем долго об этом. Обычно используется алюминиевые «бобы» - котелки из люминия с крышкой, очень удобные в походе.
  • Обжаривание на огне 

    Это один из быстрых способов приготовления пищи из диких растений и нежного мяса. Нужно насадить мяско на палку и держать ее над тлеющими углями. Можно пользоваться рогулькой. При обжаривании мяско снаружи покрывается коркой, под которой сохраняются соки. Можно промариновать мяско и взять железную палочку – получится шашлык, но в экстремальных условиях, как правило, под рукой нет кетчупа, майонеза или, на крайний случай, уксуса – не получится сделать маринад. 
  • Запекание 

    Обычно запекание – это приготовление пищи в духовке на равномерном слабом огне. В экстремальных условиях дикой природы в качестве духовки можно использовать яму под костром или закрытый котелок. Кроме того пищу можно завертывать в листья или обмазывать глиной. Чтобы приготовить пищу в яме, прежде всего, заполни ее горячими углями. Руками угли лучше на брать – можно обжечься, лучше воспользоваться крышкой от «боба». Поставь закрытый «боб» с водой и продуктами. Положи на него слой углей, а сверху засыпь тонким слоем грунта. Лучше выложить яму камнями – тепло будет лучше задерживаться. Приготовление пищи в такой печи предохраняет ее от мух, тараканов, волков и других паразитов. 
  • Легкое поджаривание 

    Некоторые продукты питания, особенно орехи и зерна, желательно приготавливать именно этим способом. Для этого засыпь орехи, или что там у тебя, в металлическую посуду и медленно нагревай до тех пор, пока пища как следует не поджарится. Если нет соответствующей посуды, можно воспользоваться нагретым плоским камнем.
Комментировать
А я в какойто передаче видел что можно кепятить в кульке или пластиковой бутылке.Пробывал в кульке получается и не плавится.
Я тоже пипятил воду в 1.5л бутылке,доводил до 95 градусов,просто нужно учитывать что бутылка,по законам физики,начинает плавится после того как вода в ней закепит!!!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!