Окуниново.


Недавно удалось побывать в окуневых владениях. Мороз, скрипящий под ногами свежий снег, красочный рассвет и просто необъятные просторы для поиска искомого объекта… Красота!!!

С момента моего последнего визита ситуация кардинально изменилась. В результате сброса воды  в местах перепада глубин образовались огромные торосы, которые было непросто преодолеть.

Многие передвигались по морю на автомобиле. Данная картина мне чем-то напоминала «Байкальские зарисовки». Носились смельчаки с бешеной скоростью, от чего лед неистово стонал и порождал миллионы трещин. 

Ранним утром вся наша команда разбрелась на все четыре стороны, дабы с помощью блесен обнаружить стоянки окуней. Необходимо было найти отправные точки. Но эта задача оказалась сложной. Каждому из нас, конечно, удалось поймать по несколько «колючих», но интересных мест, где можно было бы закрепиться и приняться за раскачку перспективной точки найти так и не удалось.

Стада мормышечников мигрировали по морю в самых разных направлениях и в некоторых местах (там, где кому-то удалось что-то взять) образовывали тучные скопления. Практически все сетовали на отсутствие клева.

Во второй половине дня я переключился на ловлю белой рыбы на мормышку с подсадкой мотыля. Закрепился на интересном рельефе, где в прошлом году отменно ловился добротный окунь, и стал полавливать плотвицу. Рыбка клевала набегами. После серии пулеметных поклевок наступала пауза. Затем стая вновь возвращалась на прежнюю позицию и проявляла живой интерес к наживке.

Вот так закончился еще один прекрасный зимний день.

Настала пора возвращаться домой! Нам предстояло еще осуществить затяжной марш-бросок по заснеженной ледяной пустыне в сторону стоянки нашей машины.

Комментировать
Особенно понравилось про "Стада мормышечников"! :)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!