Облава на ночных охотников. Река Десна.


Есть места, куда хочется постоянно возвращаться. Обладают они особой магией и энергетикой. В данном случае речь идет о водных артериях, которые, словно животворная сеть, питают нашу землю. Такие места  влекут к себе много самого разного люда. Каждый приходит сюда за чем-то своим… 

Наверное, лишь редкое и очень полюбившееся увлечение может поднять человека в 2 часа утра и при этом не отнимет у него хорошее настроение и желание мчать несколько сот километров навстречу призрачной мечте. В рыбацком деле все обстоит именно так! 

Каждая новая встреча с Десной  - это надежды, желания, переживания, мечты … и еще много чего. Постоянно преследует мысль, что все свершится именно сегодня, это будет мой день. И здорово, когда все идет по плану… Здорово, когда мечты и желания воплощаются в жизнь. В эти счастливые мгновения иногда ловишь себя на мысли, что все-таки судьба в руках человека, что он кузнец своего счастья, но… все же с оглядкой на собственный приобретенный опыт благодаришь «случайных» людей за оказанную помощь, а судьбу и высшие силы за щедрые дары и благосклонность.

Не всегда получается все свои наработки и планы воплотить в жизнь. Но в этот раз все срослось, у меня была идеальная рыбалка!

Выезд решил посвятить ловле вечернего судака на джиг, а также ночного судака на воблеры формы minnow. Практически сразу же все стало складываться самым наилучшим образом. Первые забросы на достаточно крупный слаг Keitech Shad Impact размером четыре дюйма приносят поклевки. На третьем забросе попался некрупный клыкастый, 

а вот немного позже, в сумерках, добротный судак дал настоящий бой. Вот это была борьба и как результат – щедрый подарок за приложенные усилия. Мои руки судорожно сжимали совершенный слиток стальных мышц. День удался!

Практически в полной темноте я не прекращал эксперименты с размером и цветом приманок. Вскоре на червь размером 4 дюйма едко-зеленого цвета Select Fetish удалось заработать несколько поклевок, но в виду того, что оппоненты были малого размера, лишь немного прокатил на приманке уцепившихся в хвост клыкастиков. А вот мой напарник выхватил парочку килограммовых судаков на Easy Shiner размером 3,5 дюйма, после чего это поле боя стихло и больше не приносило таких долгожданных бойких поклевок.

Уже в кромешной тьме практически у самых ног за нашими спинами стала разворачиваться настоящая борьба за существование. У отвесного берега стаи судаков объединили свои усилия и стали нещадно поглощать суетливую уклейку.  Вот это был бой! Иногда брызги летели на нас с товарищем. Конечно же, такое пиршество и послужило сигналом к действию. Необходимо было ловить момент. Сразу выхватываю из коробки minnow LJ Anira 69 SP и приступаю к укрощению хищника. На второй проводке в полуметре от берега я почувствовал аккуратный тычок и машинально произвел подсечку… И тут же снасть приятно согнулась под тяжестью сильной и увесистой рыбы. Начало было положено. Наградой за упорство стал судак весом около полутора килограмма.

Необходимо было продолжать облаву на ночных охотников. И вновь несколькими минутами позже увесистый ночной бродяга дает мне бой. И вновь в этой схватке я становлюсь победителем!!!

После проведенных поединков поклевки в этом месте прекратились. Смещаюсь выше по течению и облавливаю участок реки у высокой деснянской кручи. В этот раз экспериментирую с достаточно крупной минохой Usami Taidana 80 SP натуральной раскраски. После продолжительного купания воблера в деснянских водах заработал две очень аккуратные поклевки, которые не удалось реализовать. Позже перехожу на минноу Usami Roll размером 85 мм с заглублением около метра… и сразу же происходит едва ощутимая поклевка. Тут же подсек и мгновенно почувствовал, что рыба изо всех сил заходила из стороны в сторону и отяготила мое орудие лова. И вновь наградой за упорство и приложенные усилия увесистый судак становиться мне наградой.

К сожалению, новую для себя акваторию я не успел детально изучить в светлое время. Поэтому в полной темноте постоянно приходилось совершать акробатические трюки, то есть снимать уловистые воблера с деревьев, прыгать с обрывов, чтобы подобраться к стоянкам рыбы, преодолевать джунгли лозы и еще чего-то колючего и цепкого, которое мгновенно обдирало в кровь незащищенные участки тела. Но все это мелочи. А вот на одном из забросов у меня случилась неприятность. Уловистый новый воблерок Usami Roll, который сегодня удалось обрыбить, очень удачной раскраски пал смертью храбрых в подводных хитросплетениях корней. Жаль, конечно… Видимо, это была своеобразная дань Нептуну за отлично проведенное время в его владениях.

В 2 часа ночи я пошел отдыхать, чтобы в 3.30 со свежими силами вновь отправиться за новыми рыболовными приключениями.

Звонок будильника прервал мой короткий сон и оповестил, что настала пора отправляться за новой дозой рыболовного адреналина. На улице было еще темно. Со стороны реки постоянно доносились шумные всплески и чавканье. Там, где вчера мне удалось поймать два ночных охотника на воблер, вода вновь кипела и бурлила. Видимо, вчерашний урок, который я преподал судакам, они плохо усвоили.

В этот раз я вновь затаился у куста лозы и экспериментировал с крупным минноу едко-желтого цвета Usami Nishin. Практически сразу же из-под берегового карниза выскочил судак весом более килограмма и попытался отобрать мою приманку. К сожалению, борьба длилась всего несколько секунд. Во время подъема из воды рыба соскочила с крючка и отправилась по своим рыбьим делам. Несколькими минутами позже ситуация вновь повторилась. В этот раз рыбину, которая атаковала воблер, удалось детально рассмотреть. Судак был весом около 1,2-1,3 кг. Эти зрелищные поклевки влили в кровь приличную дозу рыбацкого адреналина, от чего сердце в груди колотилось изо всех сил и своим грохотом выдавало мое присутствие на берегу.

После таких пируэтов поклевки в данном месте прекратились, и я отправился изучать кручу, где вчера поймался добротный экземпляр. И здесь также удалось заработать очень эффектную поклевку. Судак вышел за воблером на поверхность и очень шумно атаковал его, после чего вновь произошел досадный сход. Видимо, свою порцию рыбацкого счастья я вчера полностью растратил.

С восходом солнца я взялся за джиг-ловлю. Не стал мельчить с приманками и сосредоточился на крупной резине размером 3,5 – 4 дюйма. Вскоре заработал всего несколько поклевок… а после пьяная братва с противоположного берега устроила покатухи на моторной лодке в месте ловли и напрочь отбила у судаков желание кормиться.

Несмотря на пролетное утро, я отлично провел время. Уставший, но довольный с чувством исполненного долга я отправился домой. А судакам пообещал, что мы еще обязательно встретимся. В следующий раз для ночных бродяг я приготовлю что-нибудь новое и экзотическое, перед чем они уж точно не смогут устоять. Но это будет совсем другая история.

 

Комментировать
Читав з такиз задоволенням наче сам ловив, як вболівальник на ффутболі. Я вде звик до вашого відео, але як кажуть, книга цікавіше за кіно, правда на вашому відео видно не тільки назву але і саму приманку та її колір. Я так розумію що ви рибалите в Чернігівській області, а я сьогодні приїхав до батьків в село яке знаходиться на березі Десни в Київській області і також хочу попробувати половити тут сущака, алетмісцеві кажуть що риби тут немає. Перспективи не радують, але думаю спробувати, може щось і вийде. І іще одне питання до Вас, ви судака в вечері та вночі ловите на бровці чи на мілині?
Дякую! Судака ловлю під високим берегом, під кручею. Трохи пізніше можна буде ловити його на мілинах та на косах. Такого бути не може, щоб в нижній течії Десни не було судака. Місцеві не завжди знають як його ловити. Успіхів Вам!
Дякую, ось і так д3маю що треба пробувати, ось тільки трохи розберуся зі справами і вийду на охоту.
5+++++.
Судак - моя любимая рыбка,вкусная.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!