Одиссея на реку Днепр.


Дружной компанией единомышленников отправились в отдаленные от цивилизации места, на край нашей страны. Туда, где могучая река Днепр делит два государства – Украину и Белоруссию.

Чтобы добраться до места назначения, необходимо было преодолевать небольшие речушки, пойменные озера и непроходимые болота. Благо, что наша команда была во всеоружии и эти небольшие трудности лишь украсили и разнообразили наше путешествие.

Уже под вечер не без приключений мы наконец-то прибыли на место, где и планировали провести несколько незабываемых дней. Наслаждаемся необъятными видами могучего Днепра, чистейшим воздухом, ароматами луговых трав, пением птиц… На поверхности реки шумными выходами проявляет себя жерех, у самого берега охотится на уклейку судак… Места здесь воистину сказочные! 

Первым делом разбиваем лагерь, готовим ужин и обсуждаем планы на завтрашний день. 

Ранним утром выйти на Днепр не удалось. Сильный порывистый ветер взлохматил водную гладь реки, от чего рыбалка в этих местах стала невозможной. Ухожу в тихие днепровские протоки и озера.

Здесь на мелководье удалось взять добротного окуня на крэнк Bomber, а в месте соединения протоки и Днепра – некрупного жереха на воблер формы minnow. 

Лишь к вечеру волнение на Днепре немного стихло, и сразу же у берега стал проявлять себя хищник. Практически в полной темноте вдоль берега потянулись тучные стаи уклеи, которые пасли ночные охотники. Судаки безжалостно поглощали свою добычу. В некоторых местах вода кипела от разгулявшейся здесь борьбы за существование. Такой шанс я упустить не мог. Беру спиннинг и приступаю к ночной охоте на судака. Вскоре удалось заработать первую поклевку и реализовать ее. Затем были еще и еще поклевки… Бойкие клыкастые атаковали воблер и дарили мне незабываемые впечатления.

На следующий день, ранним утром, уходим вниз по течению километров на 6-7 и изучаем новые места. Эхолот рисует просто невообразимый рельеф дна. Останавливаемся возле интересного островка и пытаем свою рыбацкую удачу.

Практически сразу же на небольшую миноху Usami Roll удается выхватить жерешка. Стоит признать, что эта борьба обогатила мою кровушку приличной дозой адреналина. Аж в висках запрыгал пульс! Здорово!!!

Ниже островка в небольшом приямке удалось нащупать приличную чехонь. Любопытно, что она с завидным постоянством атаковала достаточно крупную колеблющуюся блесну «Кукри», а вот к более мелким колебалкам оказалась равнодушной.

В процессе поиска перспективных мест и ловли рыбы мы и не заметили, как шикарный летний день на Днепре подошел к своему завершению. Благодарим реку и направляем лодку в сторону родного берега.

Любуемся красочным закатом и строим планы на день завтрашний.

Ранним утром решил не ехать на дальний кордон, а сосредоточиться на ловле жереха у лагеря. Экспериментировал с различными приманками, подбирал проводки… И такой подход принес свои плоды. Наиболее востребованными оказались воблеры поверхностники и некрупные колебалки. Практически сразу же удается выхватить несколько жерешков на мини поппер Jackall Chubby Popper. От таких зрелищных поклевок на поверхности воды получил огромный заряд положительных эмоций.

Немного позже экспериментировал со стиком Jackall Chubby Pencil. Было много холостых жереховых атак, но все же несколько шересперов удалось выхватить. 

Далее решил отвлечься от воблерной тематики и перейти на железную классику. На достаточно крупную колебалку Smith Pure удалось заработать просто ошеломляющий удар. Полностью ослабленный фрикцион не успел среагировать на дерзкую поклевку. Как результат – провис шнура и потеря дорогой приманки.

В моем арсенале осталось не так много «Пюрешек», поэтому эксперименты закономерно уходят в бюджетную классику. В этом же месте при легком твичинге  ловлю чехонь на SV Fishing.

 А чуть позже отменно выстреливает  Даига «Кураж» в очень интересном цвете. Наградой за упорство и приложенные усилия становится увесистый жерешок, который дает мне бой.

Вскоре ко мне стали доноситься приятные ароматы костровой кухни. Как-то желание ловить рыбу сразу же ушло на второй план. Необходимо было возвращаться в лагерь.

На берегу компаньоны время зря не теряли. Вите на фидер, помимо мерной густеры, удалось взять зачетного судака. Долго мы думали, как такое могло произойти с хищной рыбой, но к единому мнению так и не пришли.

Откровенно говоря, в последнее время езжу на рыбалку всего лишь за одной рыбой соответственного размера, которая зачастую приносит целую бурю положительных эмоций. Меня уже давно не интересует количество, все-таки качество более интересно.

Вечером Днепр приготовил мне очень приятный сюрприз. На воблер удалось взять трофейного судака. Вот это была борьба!!! День выдался на славу!

К сожалению, время, отведенное на рыболовное путешествие, подошло к своему логическому завершению. Настала пора отправляться домой. Прощаемся с рекой, благодарим за подаренные незабываемые впечатления и неспешно выдвигаемся в сторону каменных джунглей и мирской суеты. До скорой встречи, могучий Днепр, мы сюда еще обязательно вернемся!

Комментировать
Отличная рыбалка! Несколько дней на берегу Днепра, полесья, шикарный!! 5+
Шикарный отдых и рыбалка.5+++++.
А судак на фидер - много раз попадался.
Прекрасный блог!
Зачетная рыбалка и великолепный отдых!
Отличный отдых и рыбалка!!! 5+++
Замечательный отдых 5+++++
Вот это блог я понимаю!!!
От меня пять звезд.
Всем большое спасибо! Рад, что понравилось.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!