Осенние трофеи.


Отправляясь в очередной выезд на рыбалку, всегда встаю перед выбором: поехать на водоем, где ловится достаточно часто некрупный хищник, или же отправиться туда, где за целый день, в лучшем случае, можно увидеть всего несколько поклевок, но эти поклевки зачастую трансформируются в достаточно весомые трофеи. В этот раз решил рискнуть и выбрал второй вариант. Что-то захотелось побороться с «бадёрой» рыбой, а то уже и позабыл как оно...

Полигоном для предстоящих разворачивающихся страстей выбрал деснянское озеро, которое славится большими глубинами. В этом водоеме есть трофейная рыба, но не каждому и не всегда предоставляется возможность с ней повстречаться. Мне еще не доводилось ловить здесь «крокодилов», хотя и бываю на озере достаточно часто. А вот моим товарищам и компаньонам щуки-монстры часто устраивали здесь яркие и незабываемые представления: то крючок на блесне отломят, то спиннинг сломают, то подсаку разворотят, а то и вовсе снасть обрежут и дорогой воблер отберут. Еще никому из моих знакомых не удалось взять этого монстра, который живет на глубине и атакует приманку в самый неподходящий момент, когда рыболов к такой встрече не готов, хотя  готовился и шел к этому мероприятию всю сознательную жизнь.

Но с готовностью к долгожданной встрече у меня вродь все в порядке: спиннинг пожестче, шнур покрепче, приманки с крючками острыми да надежными. Главное в моем деле, чтобы это мероприятие  всё-таки состоялось. А там, как говорят опытные рыболовы, ? дело техники.

Облов акватории начал с глубинных бровок. Что-то не хотелось прижиматься к берегу и иметь дело с мелкощукой, которая там постоянно будоражит жизнь мелочевки. В отношении приманок решил уйти от «местных стандартов» и не ловить на типичные рипперы, а выбрать что-то непривычное и диковинное для подводных обитателей. Сосредоточился на различных креатурах: Jackall Scissor Comb, Reins Rockvibe Grub, Select Bugs, Big Fish Myriapod. Интуиция мне подсказывала, что «кракозябли» наверняка заинтересуют капризную рыбу.

Первую поклевку пришлось ждать несколько часов. Нет, конечно, все это время я не сидел в лодке, сложа руки, а интенсивно перемещался по озеру, прочесывал перспективную акваторию, экспериментировал с приманками, работал веслами, поднимал и опускал якорь, освобождал зацепившиеся приманки из сетей, после чего их яростно рвал и забрасывал на близстоящие деревья. В общем, активно проводил время на свежем воздухе. И… в конечном итоге щука сжалилась над моими потугами и атаковала проплывающую мимо силиконку. Ну, а дальше все проходило по четко отработанной схеме: резкая короткая подсечка, энергичное вываживание и … пятнистый трофей в подсаке. Здорово!

А далее произошел мощный провал в клеве, опять же, по словам местных рыболовов. Я чего-то было подумал, что клев еще будет, ведь  мне удалось заработать всего одну поклевку. Но оказалось, что выход рыбы уже закончился, так и не начавшись. Рыбацюги сообщили, что теперь необходимо ждать вечерней раздачи.

Плюнул я на эти местные правила и закономерности, не стал дожидаться вечера, а отправился на проверенные места. Решил уделить каждой перспективной точке по 20-30 минут. И такая тактика принесла мне успех. 

На глубине метров 6-7 моей приманкой кто-то явно заинтересовался: несколько раз ее попробовали и слегка прижали, но до полноценной поклевки дело так и не дошло. Спустя минут пять произошел долгожданный мощный удар по силиконке... Вот с этой пятнистой красавицей довелось немного повозиться. Злющая такая попалась, не сразу вошла в подсаку. 

Тщательный облов акватории уже под завершение рыбалки принес еще одну долгожданную поклевку. Щука атаковала приманку практически у самого борта лодки и дала настоящий бой. Были и свечи, и резкие уходы на глубину, и нервная тряска головой… Но все это мы уже проходили и не раз, поэтому с хладнокровной физиономией, уверенными движениями и эта щука была взята в подсаку.

Вот на таком мажорном аккорде завершился этот шикарный, красочный, наполнен яркими событиями осенний день.

С чувством легкой усталости и исполненного долга я отправился домой. А озеру пообещал, что совсем скоро обязательно вернусь, ведь наверняка мне еще предстоит повстречаться со щукой-монстром, которая живет на глубине и трощит снасти приезжим рыболовам.

Комментировать
Просто "красава", молодец.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!