Деснянские просторы


С товарищами выбрались на деснянские озера поохотиться на окуня. Давно не бывал в этих краях.

На место ловли приехали еще затемно. Затем прошлись по заснеженным пойменным лугам километра два, и совсем скоро нашему взору открылся шикарный вид на пойменное озеро, которое пряталось в густых зарослях лозы.

Спешно бурим лунки и приступаем к детальному облову акватории. Уровень воды в озере оказался очень высоким. Деревья, кусты, которые еще осенью стояли высоко на берегу, оказались погруженными в воду. Пришлая вода навела здесь свои порядки.

В поисках уловистых мест наша команда разбрелась по водоему на все четыре стороны. Главная задача – найти стоянку рыбы, а уже потом можно было бы приступить к детальному изучению перспективного места с помощью различных приманок.

Было здорово наблюдать за тем, как рождается красочный морозный день. Весь горизонт пылал от восходящего солнца.

Первым за рыбу зацепился д. Коля. На блесну ему удалось поймать зачетного окунька. Но… на этом все и закончилось. Поклевок больше не последовало. Через некоторое время из этой же лунки на небольшую мормышку-овсинку я извлек несколько окуньков. Эти полосатые ребята очень вяло реагировали на наживку, так что на раздачу окуневых поклевок сегодня вряд ли стоит надеяться.

Захотелось сходить на реку и посмотреть, как там обстоят дела. Давно там не бывал. Уровень воды в Десне был очень высоким. Пришлая вода вышла из берегов и затопила луг, густые заросли кустарника, деревья – шикарное зрелище. Весь этот «зимний сад» безмолвно стоял во льду и ждал своего звездного часа. Я что-то и не припомню, чтобы в феврале случались разливы. 

Через некоторое время решил вернуться на прежнюю позицию. За это время, что бродил, Юрка успел отличиться. На пирамиду с догонялкой-козой он выхватил несколько достойных окуньков. 

Не теряя времени ни минуты, и я приступаю к ловле. На селектовсикий Butcher удалось заработать несколько аккуратных поклевок и реализовать их. Вот это удача! Откровенно говоря, уже и не надеялся на улов.

Оживление в подводном царстве продолжалось недолго. Минут пятнадцать-двадцать, пока светило солнце, окуньки охотно реагировали на приманки, а затем клев мгновенно прекратился. Но даже за такую столь кратковременную жировку окуня, каждому из нас удалось получить свою порцию рыбацкого счастья.

По дороге домой любуемся шикарными видами заснеженных пойменных лугов. Вспоминаю места, где собирал грибы, где ловил руками карасей… Красиво здесь, тихо, уютно и спокойно. Совсем скоро я сюда обязательно вернусь. 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!