За щукой на мелководье


В эту пору традиционно мы выезжаем поохотиться на щуку. Отправились на секретный водоем. Прелесть всей рыбалки заключается в том, что достаточно крупная хищница обитает на глубине всего 30 - 40 см и ее ловля проходит вприглядку. Сквозь безупречно прозрачную воду видно все: и игру приманки, и сопровождение щукой воблера, и ее эффектные атаки. Рыбалка в этих местах всегда наполнена взрывным позитивом и яркими незабываемыми впечатлениями.

Возле озера нас встречают красавцы белые грибы. Сезон благородного гриба уже миновал, остались лишь остатки былой роскоши. Любуемся такой красотой, но… сегодня нам не до грибов. В планах – только рыбалка!

Некоторое время уходит на подготовку и… вот мы уже на воде. Лодка тихо скользит над джунглями элодеи американской, под нами пролетают тучные стаи верховки… Вокруг красота неимоверная! В зарослях рогоза свое месторасположение постоянно обозначает неугомонная кряква, с любопытством за нами наблюдают стаи лебедей, в камышах беспрестанно куролесят суетливые лыски… А вот на воде – тишь и блажь. К нашему удивлению, на поверхности воды не видно всплесков и рыбьей активности…

Ловлю начал с небольшого воблера-составника Jackall Tiny Magallon. На очередной проводке во время непродолжительной паузы произошел ошеломляющий удар. Подсечка – рыба на крючке! Во время вываживания щука выписывала в воздухе неимоверные кульбиты. Вот за это мне и нравится рыбалка на мелководье! Первый осенний трофей взят!

Ради интереса экспериментирую с другими приманками, но все тщетно. Удалось заработать несколько аккуратных поклевок на Jackall Hamakuru и… все. Не хочет щука даже на несколько сантиметров подниматься за поверхностником. Подача приманки необходима только под нос. Вновь вернулся к Tiny Magallon и вновь зарабатываю несколько к ряду злющих поклевок. День однозначно удался!

У моего товарища с воблерами как-то не сложилось. Ему удалось приспособиться к ловле щуки на достаточно крупный силикон, оснащенный джигголовкой всего 3 г. Он работал на дальней дистанции и доставал рыбу из-под самых зарослей камыша, тростника и рогоза. Много рыбы преследовало приманку и скапливалось в непосредственной близости у борта лодки. Вот тогда в дело шли Магалоны. Раскачать пассивную рыбу практически на одном месте – посильная задача для данных приманок! Такие зрелищные поклевки у нас на глазах запомнятся надолго.

Наиболее активный выход хищника на жировку наблюдался поздним вечером, когда солнце скрылось за горизонтом. В это время щука бросалась на наши приманки без раздумий. Вот это была раздача!

К сожалению, осенний день короток. Щучье безумье закончилось точно так же внезапно, как и началось. Настала пора отправляться домой. Спасибо тебе осень за такие щедрые дары! Этот выезд наверняка останется в моей памяти надолго! 

Комментировать
И где же эти секретные водоёмы...Куда ни поедешь по нулям...Хоть карась периодически радует.Видео супер,от меня лайк.
Спасибо, на то они и секретные))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!